Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Прокуратура считает, что свинокомплекс создавал угрозу для полетов в Толмачево

Василий Акимов
Василий Акимов
19:34, 03 октября 2011

Нарушения, которые при определенных обстоятельствах могли создать угрозу авиаперелетам, транспортная прокуратура выявила на Кудряшовском свинокомплексе.

«Предприятие расположено на расстоянии менее 15 км от аэродрома ОАО «Аэропорт «Толмачево», и поэтому свинокомплекс должен осуществлять мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов», - говорится в пресс-релизе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, распространенном 3 октября. В числе мероприятий: спиливание верхних ветвей деревьев или сбивание гнезд с помощью водомета; осушение водоемов вблизи аэродрома; ликвидация свалок пищевых отходов и т.п. Работники прокуратуры пришли к выводу, что на свинокомплексе эти работы не проводились.

Представитель дирекции ОАО «Кудряшовское» на условиях анонимности  пояснил «Новосибирским новостям», что «иск в отношении предприятия Новосибирский районный суд рассматривал в сентябре. В ходе процесса прокуратура отказалась от претензий в наш адрес. Определение на руки нами еще не получено».  По информации пресс-службы Новосибирской транспортной прокуратуры, прокурор внес представление на имя генерального директора ОАО «Кудряшовское», предъявил иск о признании бездействия предприятия незаконным и потребовал от ОАО «Кудряшовское» выполнить мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов. Не дожидаясь решения суда, руководство свинокомплекса предпочло устранить все выявленные прокуратурой нарушения. На сегодняшний день требования безопасности выполнены. 

Проблема птиц, создающих помехи авиаперелетам, была актуальна для аэропорта Толмачево в 1990-е годы. Например,  «НГС.НОВОСТИ» сообщали со ссылкой на официальный сайт «Толмачёво», что за 1998 год в аэропорту произошло 15 столкновений воздушных судов с птицами, но с приходом нулевых годов такие инциденты стали носить единичный характер.

Сейчас, по информации пресс-службы ОАО «Толмачево», предотвращением столкновений с птицами в аэропорту занимается служба орнитологического обеспечения безопасности полетов. Специалисты вырубают деревья, выжигают траву, ликвидируют гнезда, утилизируют мусор и уничтожают грызунов и насекомых. В аэропорту работают специальные биоакустические установки для отпугивания пернатых, имитирующие тревожные крики хищных птиц и специальные синтетические сигналы. Кроме того, используются светосигнальные и пиротехнические средства.

Тем не менее в 2011 году широкую известность получил инцидент, произошедший 3 июля.  Воздушное судно А-320 авиакомпании «Владивосток Авиа», выполнявшее рейс по маршруту «Владивосток – Новосибирск – Краснодар» произвело аварийную посадку в аэропорту Толмачево. На его борту находилось восемь членов экипажа и 152 пассажира. После взлета из Новосибирска в Краснодар в 13 часов 05 минут  местного времени самолет столкнулся с коршуном, в результате чего произошла вибрация 2-ой силовой установки (двигателя). После выработки топлива воздушное судно благополучно совершило посадку в «Толмачево».

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё