Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Владельцы опасных иномарок останутся без документов

Василий Акимов
Василий Акимов
12:06, 02 октября 2011

Автоинспекция ужесточает контроль за подержанными иномарками, выявляя так называемые «распилы». Такие машины опасны и не имеют права передвигаться по дорогам РФ.

«В 2011 году в Новосибирской области прекратились попытки легализовать автомобили-«распилы». Однако в Новосибирск привозили автомобили со свидетельствами, уже полученными в Приморье», - рассказал «Новосибирским новостям» старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУВД по Новосибирской области Алексей Иволга.

Как уточнили «НН» в областном ГИБДД, машины с распиленными кузовами по нормам технического регламента никогда не получат свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности. Передвигаться по автомобильным дорогам они не имеют никакого права. Если такие автомобили выявляют, то документы на них изымаются - их дальнейшая эксплуатация невозможна.справкаПосле значительного повышения в январе 2009 года пошлин на ввоз в РФ подержанных иномарок недобросовестные предприниматели стали привозить из-за моря машины, распиленные на несколько частей, оформляя их на таможне как запчасти. Уже на территории РФ из «распилов» в каком-нибудь гаражном боксе сваривались цельные машины.По оценке участников новосибирского авторынка, доля автомобилей-«распилов» в Новосибирске вряд ли превышает несколько сотен автомобилей. «Как правило, «распилы» получали паспорт транспортного средства (ПТС), в других регионах: Ингушетии, Республике Бурятия, Еврейской АО, Хабаровском крае, Сахалинской, Московской, Читинской, Иркутской областях. После получения ПТС легализованные автомобили пригонялись в Новосибирск, где их уже на законном основании ставили на учет», - рассказал предприниматель Денис Чумаков с авторынка на ул.Петухова.

После проверок многие неправомерно выданные ПТС уже были аннулированы. Сообщения о липовых декларациях направлялись в органы внутренних дел для возбуждения уголовных дел. Однако из ведомства последовали отказы в связи с отсутствием события преступления, поскольку копия грузовой таможенной декларации, которую предъявляют в ГИБДД при регистрации машины, не является официальным документом.

В середине августа ситуацией заинтересовались депутаты Государственной думы. Комиссия из МВД России провела проверки на автомобильных рынках Приморья, откуда в Новосибирск поступает основная часть подержанных «японок».

«В рамках проведения проверки был осуществлен выезд на автомобильный рынок «Зеленый угол» во Владивостоке. В доверительной беседе с продавцом по имени Николай была получена информация, что большая часть автомобилей, находящихся на территории данного рынка, – это транспортные средства, имеющие кустарно изготовленные кузова-«распилы», - говорится в отчете московской комиссии, опубликованном на официальном сайте ГИБДД по Приморскому краю.

 

 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё