Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Случаи краж из автомобилей участились в Новосибирске

Елена Отмахова
Елена Отмахова
19:40, 28 сентября 2011

В одном только Октябрьском районе зафиксировано более 50 подобных преступлений. Полицейские объясняют: злоумышленники стали более ловкими и дерзкими, а автолюбители беспечными.

Спровоцировать жуликов на кражу очень просто. Достаточно оставить на переднем сидении или в салоне телефон или даже навигатор.

Злоумышленнику хватит буквально 3-4 минут,  если автовладелец зашел в банк, магазин или даже ближайший киоск. Необходимо только отсутствие свидетелей.  У группы воров есть даже излюбленные дворы.  Преступников уже давно не пугают дорогостоящие сигнализации. Искушений в каждом районе хоть отбавляй.

В Советском районе, например, из Лексуса похитили полмиллиона рублей и коллекцию старинных монет.

«Может быть даже у злоумышленника и не было злого умысла на хищение какой-либо вещи, - говорит заместитель начальника  отделения дознания отдела полиции № 6 «Октябрьский» Елена Добрикова.  -   А проходя мимо и увидя дорогостоящую вещь - ноутбук, фотоаппарат, мобильный телефон  - на панели авто, у него внезапно возникает умысел, поскольку имущество легко доступно.  Хозяина автомобиля нет. Это минутное дело: ударить по стеклу, забрать вещь и убежать».

Только в Октябрьском районе зарегистрировано более 50 краж с крупными суммами ущерба. Некоторые автовладельцы вообще решают не обращаться в полицию, если вещь  недорогая. Раскрыть такое преступление удается обычно при наличии камер видеонаблюдения.

Несколько преступных групп задержаны в Железнодорожном районе. Промышляли они вблюзи детских садов и поликлиник.  Иногда оперативники берут злоумышленников с поличным после нескольких часов, проведенных в засаде.

В последнее время воры не церемонятся: прямо днем разбивают окна, залазят в машины и уносят самые ценные вещи. Раскрыть такие преступления чаще всего удается по горячим следам.

После задержания, как правило, раскрывается сразу серия преступлений, в течение суток сотрудники оперативного обыскивают ломбарды и точки продажи сотовых телефонов. В подобных операциях принимают участие даже сотрудники ГИБДД. Не раз именно они возвращали владельцам крупные суммы денег спустя несколько минут.

«Был случай около месяца назад, в Заельцовском парке вскрыли один из автомобилей. Водитель  в сумке оставил 100 тысяч рублей. Часть преступников, которые совершают хищения из автомобилей, работают ночью», - отмечает старший государственный инспектор группы розыска ГИБДД  Новосибирска Александр Саввин.

Иногда в погоне за наживой налетчики даже на глазах хозяина машины похищают имущество. Нередко идут и на разбой.

Когда нажива  небольшая, а это преступники определяют на глаз, используют стеклорезы. Так, из Жигулей пропадает детская одежда и меховые чехлы.

Буквально на этой неделе в одном из районов Новосибирска задержана группа подростков, промышлявших кражами и автоугонами. Но наибольшую тревогу в полиции вызывают  технические возможности преступников.  При краже крупных сумм воры все чаще используют дорогостоящие сканы автосигнализаций.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё