Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Автомобилисты ищут защиты от недобросовестных владельцев СТО

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
18:02, 28 сентября 2011

В 2011 году произошел значительный рост обращений горожан по поводу некачественного ремонта на станциях технического обслуживания. Если в прошлом году таких обращений было всего 7, то за девять месяцев этого года уже 74. По словам зампредседателя комитета по защите прав потребителей мэрии Елены Михайловой, такой всплеск жалоб связан с ростом количества приобретенных горожанами автомобилей и, соответственно, с возросшим спросом на услуги СТО.

Комитет по защите прав потребителей мэрии Новосибирска усилил внимание к проблемам автовладельцев, сталкивающихся с некачественным обслуживанием и ремонтом автомобилей на СТО.

28 сентября специалисты комитета совместно с представителями управления Роспотребнадзора и экспертами в области сертификации и стандартизации провели прямую линию в общественной приемной мэра по разъяснению правил, которые помогут горожанам избежать  неприятностей при ремонте автомобилей.

По словам директора ООО «Автотехстандарт» Владимира Снеткова, в Новосибирске сейчас официально зарегистрировано около 400 станций технического обслуживания и около 150 – незарегистрированных, многие ремонтируют автомашины в неприспособленных помещениях, в гаражных кооперативах без соблюдения технологии, без необходимого оборудования. «Человек после такого ремонта нередко остается без денежных средств и с автомобилем, который использовать уже нельзя», - отмечает он.

СТО грубо нарушают права потребителей, считает Елена Михайлова. Потребителям не предоставляется полная информация об исполнителе услуг, все условия ремонта оговариваются в основном в устной форме, не составляются нужные документы, не заключаются договоры на выполнение ремонтных работ, не выписываются квитанции. А все эти сведения необходимы потребителю, иначе ему будет трудно что-то доказать в случае некачественно оказанной услуги. Еще одно из частых нарушений – отсутствие акта приема-передачи автотранспортного средства на СТО, где в обязательном порядке должно быть прописано, в каком состоянии передан автомобиль, наличие механических повреждений с описанием внешнего вида автомобиля, чтобы не возникало в дальнейшем претензий ни с той, ни с другой стороны. Чтобы обезопасить себя, потребитель должен знать эти правила и требовать их выполнения от владельцев СТО.

Еще один часто звучащий вопрос: вправе ли СТО заставлять автовладельца проводить независимую экспертизу за свой счет? Например, услуга по ремонту того или иного узла автомобиля выполнена, но в процессе пользования автомобилем вновь возникла та же проблема. СТО нередко отказывается устанавливать причину недостатка, заставляя потребителя самостоятельно проводить независимую экспертизу. Специалисты комитета по защите прав потребителей напоминают, что это – прямая обязанность исполнителя услуги: в течение гарантийного срока принимать претензии потребителя и решать их надлежащим образом.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё