Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Всемирный день отказа от автомобиля новосибирцы провели в дорожных пробках

Катерина Морозова
Катерина Морозова
14:47, 23 сентября 2011

Почему новосибирские автолюбители даже на один день не решились променять машину на велосипед или общественный транспорт?

«На велосипеде проще передвигаться в часы-пик. Никогда не приходится стоять в пробке», - уверен Павел Непокрытых. Для него всемирный призыв на один день отказаться от автомобиля  неактуален. Вот уже несколько лет он передвигается по городу преимущественно на велосипеде - спортивно, экологично  и дёшево.

Но всех на педальный транспорт не пересадишь, считает Павел. Нужно как минимум, побольше велосипедных дорожек. «Был опыт в Москве, когда устроили подобную акцию. И там, наоборот, случился транспортный коллапс из-за того, что все подумали, будто будет меньше машин, и все выехали. И весь город встал в пробку. Навряд ли такая акция привлечет внимание автомобилистов к такому транспорту как велосипед», - рассказывает  Павел.  

Каждый год на и без того тесных дорогах мегаполиса появляется еще около 30 тысяч машин. И экологическая обстановка в городе становится все хуже.

«Если раньше говорили о том, что воздух загрязняют промышленные выбросы, т. е. предприятия, энергетика, то сейчас все ученые говорят о том, что именно автотранспорт загрязняет воздух на 70-80%.», - говорит заведующая кафедрой экологии и природопользования СГГА Людмила Трубина.

Судя по сегодняшним пробкам - неизменной примете столицы Сибири - большинство автомобилистов призыв экологов все же проигнорировали. Александр Дудин за рулем всего несколько месяцев, но уже  надеется, что ему больше никогда не придется ездить на общественном транспорте.

«Заряд отрицательных эмоций в автобусе и в метро. А машина - это хорошо, потому что в ней ты едешь и предоставлен сам себе», - уверен начинающий автомобилист.

Кажется, даже один день без авто для многих новосибирцев означал бы, что жизнь остановилась.  Ведь можно опоздать в тысячу таких важных мест и не сделать тысячу таких нужных дел. Но это только кажется. 

Популярный интернет-сервис подсчитал: все новосибирские автолюбители вместе за один рабочий день теряют в пробках около 17 лет. Поэтому те, кто сегодня хотя бы на один день отказался от личного авто и пересел на общественный транспорт или велосипед, сэкономили немалый отрезок жизни.

Что происходит

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Показать ещё