Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Должников выявляют при проверке документов на постах ДПС

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
18:25, 21 сентября 2011

Судебные приставы, сотрудники налоговой службы и автоинспекторы вместе вышли на дороги. Служители закона объединили силы, чтобы  напомнить о долгах особо забывчивым автовладельцам. Для нескольких человек поездка за город закончилась на стационарном посту дорожно-патрульной службы.

На северном объезде - настоящий кордон из автоинспекторов и судебных приставов. Обычная проверка документов только начало. Дальше сотрудники службы исполнительного производства и  налоговики проверят водителя на долги. 

«Ежемесячно проводятся профилактические рейды «Дебитор» с целью выявления должников нашего города, нашей области. К большому сожалению, должников не становится меньше», - говорит заместитель начальника отдела организации Ольга Федоринина.

К началу сентября в управлении Федеральной службы судебных приставов было более миллиона исполнительных документов. Должников уже не пускают за границу, останавливают в метро, а теперь и по дороге за город.

Этот стационарный пост судебные приставы для работы выбрали не случайно. Трасса на Кемерово достаточно оживлённая, ежесуточно здесь проезжает несколько тысяч автомобилей. Четыре  инспектора за смену могут остановить более 200 транспортных средств. Практика показывает,  среди автовладельцев всегда находятся должники.

Суммы разные:  от 100 рублей до 50 тысяч. Кто-то не оплатил штраф, кто-то забыл про автомобильный налог. Илья убеждал приставов, что всё оплатил, но служители закона на слово не верят.          

Приставы на месте выписывают объяснение и повестку, в очередной раз напоминают о долге. А вот Алексея больше предупреждать не будут,  500 рублей штрафа он не может оплатить полгода.       

После составления протокола поездка за город для должника продолжится в противоположном направлении. Теперь забывчивому водителю грозит удвоение штрафа, а возможно арест на 15 суток. Олег Дибров – редкий пример. Штрафы оплачивает своевременно, квитанции хранит до последнего.      

«Я, допустим, плачу, но приходит периодически с опазданием, и меня вызывают к судебным приставам. И потом доказываешь, с этими квитками бегаешь, что я давно оплатил их уже», - рассказывает Олег.

Судебные приставы признают: бывает и такое. Поэтому советуют сохранять квитанции и по возможности возить при себе. Чтобы долги не застали в пути.

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё