Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уйдет ли «в тень» новосибирское такси?

Александр Морсин
Александр Морсин
21:35, 17 сентября 2011

Новые требования к деятельности легкового такси, вступившие в силу 1 сентября, радикально меняют «правила игры» для перевозчиков, но неизбежно коснутся и пассажиров. Расходы на получение лицензии, собственный автопарк, установку таксометров предприниматели вынуждены будут компенсировать ростом цен на свои услуги. Будет ли соответствовать новый сервис новой цене?

Владельцы таксопарков,  чиновники и эксперты дают разные ответы на эти неизбежные вопросы. «Новосибирские новости» представляют спектр мнений компетентных профессионалов.

Тарифы: подорожает ли такси?

«Вероятность серьезного увеличения тарифов в ближайшее время мала из-за ограниченной платежеспособности населения. Это станет главным сдерживающим фактором», - предполагает министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.

Увеличение расценок такси на 20-30 % произойдут в любом случае.

«Увеличение на 20-30 % в ближайшее время произойдут в любом случае. Во-первых, как неизбежная инфляционная корректировка. Во-вторых, мы и так на протяжении ряда лет сдерживаем рост тарифов. Сравните, например, динамику ценообразования на рынке ГСМ и услуг пассажирских перевозок такси. Чем меньше компания, тем более высоких тарифов от нее можно будет ожидать. Объединениям частных таксистов с общим парком в несколько десятков машин после выполнения всех технических предписаний придется поднять цены на порядок», - считает генеральный директор такси «Гранд-Авто» Андрей Заворин.

Резюме: О повышении цен профессионалы высказываются вполне определенно: тарифы будут расти. Вторая «волна» повышений может пройти в январе 2012 года после привлечения нелегалов к ответственности, выплат крупных штрафов и ухода с рынка мелких компаний.

справка22 апреля президент России Дмитрий Медведев принял федеральный закон №69 «О внесении изменения в отдельные законодательные акты РФ», который вводит строгие требования к организации деятельности легковых такси. До 1 января 2012 года таксисты должны получить лицензию (разрешение) на деятельность сроком на пять лет. Водитель должен иметь стаж более трех лет, а автомобилю, снабженному «шашечками» и фонарем на крыше, необходимо не реже одного раза в полгода проходить технический осмотр.

Таксометры: чем они лучше фиксированных тарифов?

«Оплата проезда по таксометру справедливее, чем по фиксированной стоимости, так как ценообразование прозрачнее. Человек понимает, за что он платит», - убежден директор такси «Экипажъ» Матвей Демиденко.

«После установки таксометров на некоторых марках автомобилей производители отказываются от  гарантийных обязательств. И это достаточно дорогостоящее мероприятие – от 12 тысяч рублей», - говорит генеральный директор саморегулируемой ассоциации автомобильных перевозчиков, секретарь оргкомитета I Всероссийского съезда таксистов Станислав Швагерус.

Частный извоз всегда будет иметь спрос и сохранит стабильную рентабельность.

«Таксометр в зависимости от модели стоит в Новосибирске от 1200 рублей», - отметил начальник областного управления организации пассажирских перевозок Василий Волокитин.

«Зарегистрированных на данный момент таксометров, по нашим данным, на территории страны не более 5 000 штук. Как их сейчас будут делить – непонятно», - утверждает Станислав Швагерус.

Резюме: Справедливость и прозрачность расценок по таксометру вызывает у многих сомнения: пассажир будет переплачивать за время простоя в пробках и до последней минуты не знать стоимость поездки. Договориться «на берегу» для многих было удобнее.

«Бомбилы»: исчезнет ли нелегальный рынок такси?

«На данный момент вопрос контроля нелегальных частников остается открытым. Кто будет их проверять и просто определять из числа перевозчиков, должен решить полномочный орган в правительстве области», - сообщил Николай Симонов.

«Контроль наличия опознавательных знаков, информации о водителе и транспорте в салоне, а также выдачи чека будут осуществлять специалисты автонадзора. Следить за соблюдением требований непосредственно на дороге будут сотрудники ГАИ, а на предприятиях – представители уполномоченного органа. Для реализации всего комплекса мер по легализации или привлечения к ответственности «бомбил» будут созданы межведомственные рабочие группы, куда войдут сотрудники Федеральной налоговой службы, муниципальных управлений и ГИБДД», – утверждает начальник отдела Сибирского Управления автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор  Жиглов.

На данный момент вопрос контроля нелегальных частников остается открытым.

«Далеко не все из высвобождающихся сотрудников «лопнувших» компаний захотят устроиться в более крупные фирмы, которые, в силу другой системы налогообложения, проигрывают объединениям частных таксистов. Частный извоз всегда будет иметь спрос и сохранит стабильную рентабельность, поэтому нелегальный рынок, скорее всего, увеличится», - заключил Станислав Швагерус.

Резюме: Если тарифы в лицензированных такси заметно повысятся, спрос на услуги частников, убравших опознавательные знаки и ушедших в тень, только увеличится, а значит «черный» рынок пассажирских перевозок пополнится новыми участниками.  

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё