Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Проект «Служба примирения» стартовал в школе №13

Катерина Морозова
Катерина Морозова
15:07, 16 сентября 2011

Школе №13 больше не нужен штатный психолог: его работу выполняют сами ученики. Способны ли дети примирять сверстников и решать их проблемы без помощи взрослых?

Один нечаянно толкнул другого, слово за слово, оскорбления… Так и до драки недалеко. «Чаще всего подобные ссоры происходят между мальчиками, но их легко уладить», - делятся медиаторы -  участники «Школьной службы примирения». Сложности возникают,  когда конфликт внутренний и приходится примирять человека с самим собой.

Проект «Школьная служба примирения» стартовал три года назад и доказал, что для решения споров между детьми взрослые нужны не всегда.

«Дети знают о конфликтах своих соучеников гораздо больше, чем взрослые, поэтому более эффективно их разрешают. Дети доверяют своим сверстникам гораздо больше, чем взрослым», - уверен  научный консультант «Школьной службы примирения» Евгений Гребенкин.

Евгений тренирует медиаторов «Службы примирения» и преподает им технологию разрешения конфликтных ситуаций. Часто его подопечные сами интуитивно находят простые решения сложных проблем, ведь любой конфликт разрешим.

Участники службы примирения знают золотое правило: нужно просто поставить себя на место другого человека. Вот только чем старше становятся школьники, тем реже они прислушиваются к ценным советам.

За советом к непрофессиональным психологам приходят в основном ребята из младших и средних классов. Старшеклассники предпочитают обходиться без их помощи. «Иногда можно все решить в тесном кругу друзей, и совсем необязательно каждый раз обращаться к кому-то, если сам знаешь выход из ситуации», - считает ученик школы №13 Денис Подоляк.

Еще труднее приходится школьным миротворцам, если спорная ситуация возникает между учеником и учителем. «Учителя не хотят потерять авторитет в глазах своих учеников. Они не любят, когда дети значительно младше их говорят, что и как нужно делать. Тем более обычно же дети слушаются взрослых», - рассказывает медиатор Дарья Зотова.

И все же «Служба примирения» помогает школьникам выяснить отношения еще на начальном этапе, а часто и предупредить конфликты. «В 8 из 10 случаев подростки в дальнейшем не совершают не только преступлений, но и вообще правонарушений. Их не задерживает полиция, они не пьют, бросают курить, повышают успеваемость в школе», - утверждает социальный педагог службы психолого-педагогической помощи молодежи и родителям Сергей Седюко.

Пока «Служба примирения» работает только в школе №13, но авторы проекта надеются, что их опытом заинтересуются и в других учебных учреждениях. Юные медиаторы уже не раз доказали, что зачастую действеннее советов психологов и родителей оказывается детская присказка «мирись-мирись и больше не дерись».

Что происходит

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

Показать ещё