Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Оловокомбинат запустил уникальное производство – обогатительную фабрику

15:26, 15 июля 2011

Накануне профессионального праздника – Дня металлурга – ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» запустил в эксплуатацию обогатительную фабрику. С новым производством промышленники ознакомили мэра Новосибирска Владимира Городецкого.


«Запуск этого объекта решает целый ряд задач: во-первых, глубокой переработки отходов производства комбината, складированных на его территории, начиная с 1953 года, а это – пополнение сырьевой базы предприятия почти 35 процентами собственного сырья, – оценил увиденное Владимир Городецкий. – Во-вторых, переработка хвостовых отвалов позволит освободить территорию предприятия для другого вида землепользования. Варианты, как использовать эту площадку, будем рассматривать вместе с комбинатом».



Пока говорить о том, под какие нужды может быть использована высвободившаяся территория, рано, подчеркнул мэр. Нужно изучить все нюансы, экологическую составляющую. Глубокая переработка шламовой фракции хвостов позволяет не только извлекать из нее олово, но получать условно сухие отвальные хвосты для последующего вывоза их с промплощадки. Таким образом, предприятие намерено зачистить 15 га своей территории.



Как сообщил генеральный директор ОАО «НОК» Александр Дугельный, хвостовые отвалы обеспечат обогатительную фабрику сырьем на 2,5 года: «Мы в итоге должны получить больше тысячи тонн олова, что составляет в нынешних ценах более 1 миллиарда рублей».



Кроме того, сейчас руководство Оловокомбината ведет переговоры с уральскими металлургическими предприятиями о поставках шламовой фракции хвостов в качестве сырья для обогатительной фабрики, а также с горно-обогатительными предприятиями Дальнего Востока – о тиражировании новосибирской технологии. Как отметил Александр Дугельный, уникальность технологии, разработанной специалистами комбината, в том, что «она улавливает микроники»: «Олово подвержено переизмельчению и содержание его в хвостах в большей части составляет от 60 до 10 микрон. Уловить такую фракцию – сложная задача». Подобного проекта нет нигде в мире, подчеркнул гендиректор новосибирского комбината.



Аппаратурно-технологическая схема на базе оборудования, способного извлекать олово из шламовой фракции хвостов, разработана специалистами самого Оловокомбината. В прошлом году в старом корпусе бывшей доводочной фабрики была проведена зачистка рабочих площадок от старых металлоконструкций, произведен ремонт стен, кровли, оконных проемов, восстановлены все инженерные коммуникации (освещение, силовая часть, отопление, вода, канализация). Стоимость оборудования и строительно-монтажных работ составила около 100 млн рублей.



Поздравляя металлургов Новосибирска с профессиональным праздником, мэр Владимир Городецкий также отметил положительные изменения, которые происходят на отраслевых предприятиях в последние два года. Так, завод имени Кузьмина запустил в прошлом году в работу трубоэлектросварочный стан 10-40 в цехе листового трубного производства; а также оборудование по производству просечно-вытяжных листов. На НМЗ реализована программа расширения производственного сортамента: сортамент профильных труб расширен более чем в 2 раза.


  

Что происходит

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

Показать ещё