Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вступительные экзамены начались в новосибирских ВУЗах

13:51, 06 июля 2011

Речь идёт о тех, кто не сдавал ЕГЭ либо выбрал творческие специальности: дизайнеры, архитекторы, журналисты, актёры. Результаты внутренних испытаний могут стать для них решающими. В остальных ВУЗах продолжают принимать документы и подсчитывать баллы. Репортаж корреспондента программы «Новосибирские новости» Анны Кондратенко.


{video_366 width=320 height=240 } 



Будущие дизайнеры сдают творческий экзамен. Гипсовая голова, которую они рисуют шесть часов подряд, основа основ.



Поступать в Архитектурную академию Илья Епишин приехал из Кемерово, для подстраховки отдал документы ещё и в Сибстрин, и в педуниверситет. Больше всего выпускник архитектурного техникума опасается сдавать ЕГЭ.  «Когда я выпускался из школы, ЕГЭ ещё не сдавали, и я теперь сдаю ЕГЭ. Так скажем, знания немного угасли. И ЕГЭ для меня камень преткновения. Творческие экзамены – это не проблема, а ЕГЭ – действительно проблема», - говорит  Илья.



В медицинском университете никакого творчества, результаты ЕГЭ известны. Абитуриенты нервно сравнивают друг у друга баллы по госэкзаменам. Особенно много заявлений подают на факультет стоматологии, признаёт ответственный секретарь приёмной комиссии Николай Харлов. Это тенденция последних лет.



«В этом  году стоимость обучения на стоматологическом факультете была повышена, тем не менее желающих пока меньше не становится. Во всяком случае подлинники отдают, и готовы заключать договор на коммерческое обучение, лишь бы только получить специальность стоматолога», - отмечает Николай Харлов.



С этого года в этом университете  открыли новые направления: медицинская биофизика и медицинская биохимия. Государство делает ставку на таких специалистов. Будущее за естественно-научными и инженерно-техническими специальностями, считает и председатель совета ректоров Новосибирской области. Во многих вузах приём на бюджет по этим направлениям увеличили, в НГТУ, например, на 70 мест.



«Вот, допустим, энергетика развивается, сразу интерес к энергетическим специальностям. Электромашиностроение стало подниматься, уже пошла молва, что на предприятиях специалисты нужны. Только важны ведь и вознаграждение, и перспективы. Сейчас идёт много разговоров об  авиационной промышленности, заказы увеличиваются, предприятия требуют набор», - говорит Николай Пустовой.



Особенно остро экономика страны нуждается в конструкторах, технологах, инженерах-сварщиках, программистах, говорят эксперты. А вот гуманитариев  переизбыток. В этом году сокращён набор на педагогические, экономические и юридические направления. 



Приятным сюрпризом для некоторых абитуриентов стало принятие закона об отсрочке для 18-летних выпускников. В этом году военкоматы недосчитаются полтысячи призывников. Но повезло не всем юношам, часть уже отправили в войска.



 «Более 600 человек мы уже призвали, поскольку федеральный закон в силу 29 июня, а те, кто прошел призывную комиссию до этого срока, естественно, подлежат призыву и отправки в войска. Те граждане, которые не проходили призывную комиссию до 29 июня, в любом случае обязаны прибыть в военный комиссариат и пройти призывную комиссию. И на законных основаниях получить уже отсрочку от службы в армии», - заявил исполняющий должность военного комиссара Новосибирской области Владимир Хмаренко.



Сейчас вузы продолжают принимать документы. Как и год назад каждый абитуриент может их подавать в пять ВУЗов на три направления в каждом. Такие правила называют весьма лояльными. Не исключено, что со следующего года они кардинально изменятся.


Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё