Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В общежитии по адресу Аэропорт, 1 продолжаются восстановительные работы

13:04, 06 июля 2011

Строители собираются сдержать обещание и заселить новый дом к 2012 году. Реконструкцию контролируют не только сами жильцы, но и представители администрации Заельцовского района и комитета ЖКХ города. Репортаж корреспондента программы «Новосибирские новости» Станислава Якушевича.


{video_365 width=320 height=240 } 



За строительством нового дома на месте сгоревшего жильцы следят регулярно. И не могут сдержать радости: вместо деревянного барака быстро возводится современная 5-этажка. Членов инициативной группы здесь уже знают в лицо, показывают будущие квартиры. Те, в свою очередь, строителей не торопят, главное, чтобы все было сделано качественно.



«Отделочные работы и все остальное – трудоемкий процесс, поэтому мы не настраиваем себя на ноябрь-декабрь категорически. Просто хотим, чтобы нас в итоге заселили в дом, в котором можно жить, со всеми положенными по закону условиями», - рассказывает жительница дома по ул. Аэропорт, 1 Марина Юхнина.



Работы идут без выходных. Если удаться сохранить высокий темп, говорят строители, новый дом сдадут в обещанные сроки.



«Ближайшие 2-2,5 месяца «коробка» дома будет собрана. И где-то в сентябре приступим к строительству кровли. К концу года постараемся, сделаем все возможное, чтобы дом был готов к заселению», - обещает  главный инженер подрядной организации Сергей Егорычев.



Многие вопросы погорельцам помогают решать в районной администрации: восстанавливают документы на жилье, помогают с выплатой компенсаций. Пока идет восстановление дома, 20 семей расселили в маневренном жилом фонде.   



«Люди не платят деньги, строит дом муниципалитет. Это, я считаю, серьезное решение. Это уже много. Второй момент, люди не оказались где-то на улице. Их всех разместили в маневренном фонде», - отметил  глава администрации Заельцовского района Евгений Шестернин.



Сгоревшее общежитие авиаремонтного завода было признано аварийным, но расселить его не успели. Программа по ликвидации ветхого и аварийного жилья идет в городе уже несколько лет. Все активнее в ней принимают участие и застройщики.



«Программа запланирована не на один год, она на несколько лет вперед уже расписана, поэтому мы планово ведем работу. Но всякого рода экстремальные ситуации, как эта, конечно, вносят свои коррективы», - говорит председатель комитета ЖКХ города Илья Сивоедов.



На восстановление здания из городского бюджета будет выделено 38 млн рублей. За качеством работ следят специалисты ЖХК города. По плану, в свои новые квартиры жильцы должны въехать в начале следующего года.


Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё