Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что делать, если в воздух попали пары аммиака?

17:13, 29 июня 2011

На новосибирском хладокомбинате учились бороться с ЧП: на ликвидацию последствий аварии у спасателей и сотрудников предприятия было меньше часа. Репортаж корреспондента программы «Новосибирские новости» Алексея Фазлеева.


{video_338 width=320 height=240 }



На хладокомбинате было жарко. Учебная тревога возвестила об аварии на холодильной установке: в воздухе запахло аммиаком. Хотя утечка газа вымышленная, действия спасателей, сотрудников комбината и специалистов, обслуживающих холодильную установку, максимально приближены к реальности. 



В емкостях хранятся тонны сжиженного аммиака. Ядовитый газ быстро улетучивается, и если ЧП локального масштаба не предотвратить, оно грозит перерасти в происшествие городского масштаба.      



Чрезвычайную ситуацию легче предотвратить, чем бороться с последствиями, говорит директор компании. Чтобы аварии и впредь были только учебными, техническое состояние промышленного компрессора регулярно проверяют специалисты Ростехнадзора. «Мы работаем по этим учебным тревогам, чтобы подготовить персонал к возникновению чрезвычайной ситуации. Сотрудники должны уметь принимать меры по ликвидации и локализации аварии», - убежден директор компании по обслуживанию холодильной установки Эдуард Починок.



Пока пожарный расчёт проводит дегазацию, спасатели выносят пострадавшего из эпицентра учебной катастрофы. По легенде, он получил отравление газом и потерял сознание.    



Оказывать первую доврачебную помощь спасателям помогают сотрудницы хладокомбината. Спецодежда и инвентарь для реанимации у них еще с советских времен. Кислородная подушка человеку без признаков жизни точно не поможет, говорят спасатели, нужны современные средства.



«Самое главное, чтобы в реальности это все не пригодилось, лучше мы будем просто учиться - надеется начальник санитарного поста, фельдшер Евгения Усольцева. -  Мы теперь тоже будем стараться пополнять наше оборудование такими же средствами».



К спасению пострадавшего нужно относиться со всей серьезностью, говорит начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Олег Челядинов. «Цена ошибки в данной ситуации, как правило, исчисляется человеческими жизнями. Поэтому определенная жесткость и требовательность в таких ситуациях продиктована реальными условиями, самой жизнью», - заключил Челядинов.    



Учения выявили сразу несколько недостатков: персоналу хладокомбината не хватает навыков реанимации, сотрудникам аварийно-спасательной службы недостаточно знаний о холодильной установке. А только слаженная работа во время аварии является гарантией успешной ликвидации ЧП.



Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё