Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Управляющим компаниям и активистам ТОСов показали образцовый двор

16:26, 14 июня 2011

Жильцы дома №5 по улице Новоуральской разбили пышные цветники, поставили скамейки, поселили на детской площадке сказочных персонажей. И всё это своими силами. Их труды оценили не только жители поселка Пашино, но и городские власти. Репортаж корреспондента программы «Новосибирские новости» Вячеслава Горчакова.


{video_256 width=320 height=240 } 



Бутылочки из-под йогурта, проржавевший чайник, срубленный старый тополь. Немного фантазии – и вот, казалось бы, ненужные вещи превращаются в украшение двора. Старшая по дому Валентина Андреевна рассказывает, что этот уют вместе с ней создавали всего несколько жильцов. Сами высаживали цветы, покупали краску,  строили миниатюрные часовни и делали плетень.



«Мне каждый уголок здесь родной!  - делится эмоциями Валентина Бубнова. - Я не сплю ночами, охраняю. Ведь ломали, утаскивали.  Мельницу  разломали 11-классники после выпускного вечера, солнышко разломали. Хорошо я в полпятого проснулась от крика.  Нашли тех, кто ломал,  заставили до вечера восстановить».



Но благодарных людей, признается Валентина Андреевна, все-таки больше. Даже 80-летние бабушки нашли силы, чтобы помочь активистам.



 Жильцы привели в порядок не только двор, но и подъезды. Искусственные цветы, картины на свежевыкрашенной стене и даже линолеум на полу - теперь здесь уютно как дома. И так – на каждом этаже.



Благодаря стараниям жильцов этот дом включили в программу внутриквартального благоустройства. Сейчас здесь обновленный асфальт и вместительная парковка.



«Люди почувствовали, что никто не придет и за них ничего не сделает», - говорит  исполнительный директор управляющей компании Сергей Абатуров.



Теперь образцовый дом показывают активистам ТОСов и специалистам управляющих компаний. По задумке городских властей, подобные мастер-классы в Новосибирске должны стать постоянными, чтобы люди могли почерпнуть новые идеи и увидеть, каких результатов можно добиться совместными усилиями.



« Я, поверьте, подготовлю распоряжение за подписью мэра. Мы будем поощрять такие дома не только пожатием руки, но и материально», - уверяет заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов.



А пока активисты этого дома надеются на первое место в городском конкурсе на лучший двор. Вопрос как потратить выигранные деньги  даже не возникает: двор уже стал уютным, но нет предела совершенству.


Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё