Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подводный субботник провели новосибирские дайверы

19:33, 07 июня 2011

Они решили очистить от мусора котлован на Горской. Репортаж корреспондента программы «Новосибирские новости» Марии Черешневой.


{video_227 width=320 height=240 } 



Котлован на Горской – излюбленное место отдыха новосибирцев. Поэтому, сетуют местные жители, берега водоема буквально усеяны мусором, оставшимся после пикников. Разбитые пивные бутылки, консервные банки, дырявые ботинки: страшно даже просто гулять по берегу, не говоря уже о том, чтобы купаться в таком водоеме.



«Неприятно, конечно. Люди оставляют мусор.  Тут хотя бы один мусорный контейнер поставить надо», - сетует  житель микрорайона  Олег Писоцкий.



Привести в порядок дно и берега котлована помогают дайверы. Каждый год в Международный день очистки водоемов  они собирают всё необходимое снаряжение, находят волонтеров и отправляются на подводный субботник.



«Дайверы и фридайверы  вытаскивают мусор, который находится под водой. Этот мусор передается «поверхностной» команде, которая занимается, в том числе, и очисткой прилегающей территории» , - рассказывает  инструктор по дайвингу Виктор Мешарин.



В облаке ила, где видимость меньше метра, нелегко даже профессионалу. В любой момент можно напороться на ржавые прутья или застрять в подводной ловушке. Поэтому погружаются только по двое, у каждого при себе веревки и ножи. Год от года с шестиметровой глубины дайверы поднимают все более удивительные находки.



Сегодня трофеи дня – три десятка покрышек, ржавые ящики и даже такая странная металлическая конструкция – то ли кровать, то ли парта… осталось только выяснить – откуда она взялась на дне котлована.



Аквалангисты рассказывают: пару лет назад, из этого же котлована доставали ржавый «москвич». На сей раз пришлось повозиться с покрышками. Тут не обойтись без профессиональных хитростей. О них знает даже самый юный ныряльщик в команде. В свои 13 лет   Никита Земкин в совершенстве овладел тонкостями подводной уборки.



«Тут существует хитрость. Там же выемка в шине. Можно взять, мы называем регулятор, из которого дышим, нажимаем на кнопку – из него выходит воздух. Мы под шину заводим ступень, нажимаем.  Воздух же наверх стремится из-под воды, и колесо поднимается вверх», - делится секретами мастерства Никита.



Несколько часов тяжелой работы  и озеро не узнать. Вот только сохранить эту чистоту надолго  вряд ли получится.  


Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё