Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как бороться с коррупцией?

14:42, 03 июня 2011

На международном форуме в Новосибирске обсудили, как можно бороться с коррупцией. Репортаж корреспондента программы «Новосибирские новости» Марины Аверниной.


{video_214 width=320 height=240 } 



В Академии госслужбы слово «коррупция» звучало на десяти языках, но проблема одна, соглашаются эксперты разных стран.



Китайские инспекторы с гордостью делятся достижениями: чиновников Поднебесной обязали отчитываться о личных расходах через выписки с банковских карт. «Если есть доказательства, что гражданин нарушает закон,  его могут исключить из партии. Антикоррупционный закон у нас контролирует народное собрание, и если сумма взятки очень большая, мы можем применить смертельную казнь. Это самый жесткий закон в мире», - отметил директор по административному надзору Народного правительства СУАР КНР Айсанцзан Турак.



Болгары сетуют, что коррупция в их стране клановая и уже давно стала семейным бизнесом. При этом вывести взяточников на чистую воду всё чаще помогают журналисты. «Появилась крылатая фраза «Батку даве на братку» - «старший брат даёт младшему брату». Эта фраза стала синонимом болгарской коррупции», - признается болгарский профессор факультета журналистики и СМИ софийского университета им. Св.Климента Охридского Минка Златьева.



Вот и на форуме попытались представить теневой рынок коррупционных услуг метафорически. Среди экспонатов можно было увидеть «мохнатую лапу», чемодан с «лимонами» и кочан «капусты». Развешанные гирлянды долларов, евро и рублей оказались не более чем фальшивками. Организаторы утверждают, что сделали это намеренно, а чтобы всю экспозицию тут же не растащили, на купюрах поставили штамп – «копия».



В месте проведения конференции – alma mater будущих чиновников - борьба с коррупцией давно стала привычной дисциплиной. Последнего преподавателя-взяточника взяли с поличным пять лет назад, и с тех пор проверки педагогического состава ни у кого не вызывают удивления. «Если есть какие-то слухи, мы стараемся обязательно их проверить. Чаще всего они не подтверждаются, хотя полностью исключить, что этого не может быть, я не могу», - отметил ректор СИАГС Евгений Бойко.



Специалисты из России обсуждали президентский законопроект по борьбе с коррупцией, который накануне приняли в первом чтении депутаты Госдумы. Документ обязывает чиновников и депутатов каждый год предоставлять сведения о доходах и имуществе своей семьи и наказывает увольнением за неполную декларацию или скрытое участие в работе бизнес-структур.


Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё