Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как распознать навязчивый сервис и сэкономить?

16:56, 30 мая 2011

От одной до трёх тысяч рублей в месяц тратит средний россиянин на навязанные и ненужные ему услуги, будь то предложения операторов мобильной связи или дополнительный пункт кредитного договора. Скрытые платежи поджидают нас везде; прибыль продавцов в масштабах страны внушительная. Репортаж корреспондента программы «Новосибирская неделя» Натальи Кочкиной.


{video_171 width=320 height=240 } 



Походы по магазинам для Натальи Шмелёвой настоящая мука. Да и зачем, когда купить всё необходимое можно не выходя из дома, с помощью телемагазина. Тёрку или пылесос приобретает только по рекомендации знающих людей, которые уже пользовались этой продукцией,  а на презентацию товара обязательно приглашает всю свою большую семью. Так факт обмана проще обнаружить. Однако когда продавцы становятся слишком настойчивы, Наталья сразу закрывает дверь.



Не все могут устоять перед профессиональными уловками продавцов. Так, покупатели дорогостоящей техники регулярно жалуются в новосибирский Роспотребнадзор. Они заявляют, что договоры купли-продажи были подписаны ими  под давлением. Некоторым через суд удалось вернуть компании товар, и даже взыскать компенсацию за причинение морального вреда. Правда, расторгнуть договор, признаются специалисты, не всегда легко.



По словам главного специалиста отдела защиты прав потребителей Ирины Клиновой, есть несколько пунктов, когда права потребителей неоспоримы: «Первое, если вам продавец  предоставил неполную или недостоверную информацию, что при эксплуатации причинило  вам вред; второе, если вы обнаружите какие-то существенные недостатки в товаре или те характеристики, которые не соответствуют договору» .



Нам навязывают ненужные услуги в подъезде, на улице, в интернете…  Сообщения о горящих путёвках, всевозможных акциях и скидках сыплются на электронную почту и на страницы в социальных сетях.



Станислав с ужасом вспоминает время, когда ещё не было эффективной антиспамерской защиты. За ночь на ящик приходило до 300 сомнительных писем. Сейчас уже не те времена. Разработчики предлагают множество умных программ, которые  распознают спам по словам и заносят адреса в специальные чёрные списки. Но и мошенники  идут в ногу со временем.



«Приходит на электронный ящик письмо, в котором говорится, что ваш пароль от банковской карты надо поменять, и какая-то ссылка на сайт,  похожий на сайт банка. Человек в панике заходит по ссылке, быстро вводит свои данные, а умные ребята в это время все деньги снимают», - рассказывает интернет-предприниматель Станислав Горбатовский.



Спамеры и мошенники активно используют и телефоны. Россия по массовой рассылке нежелательных сообщений занимает 4 место в мире. В компаниях вынуждены разрабатывать специальные программы, чтобы обезопасить своих абонентов. Один из операторов связи только за этот год по Сибири блокировал более 2 тысяч номеров из-за спама.



«На 100% от спама избавиться невозможно. Но на этот случай есть наш колл-центр, в который можно позвонить, сообщить о факте спама. Я периодически сам это делаю, потому что мне тоже  приходят рассылки. Мы оперативно реагируем, проверяем, действительно  ли это была рассылка, является ли она спамом или мошенничеством, и блокируем эту сим-карту, либо блокируем смс-трафик с этой сим-карты», - говорит коммерческий директор по работе с розничным рынком сотовой компании Александр Ерохин.



Увы, пока до суда не дошла не одна жалоба. Доказать, что рассылка сообщений была нелегальной, практически невозможно, и все разговоры о введении уголовной ответственности за рассылку спама, пока только слухи.



«Должен быть механизм получения доказательств, а в данный момент о механизме получения доказательств мало что известно. У нас есть серьезные службы в структуре министерства внутренних дел, которые занимаются этими вопросами. Но если вопрос принимает массовый характер, то этих сил будет недостаточно», - сетует заместитель руководителя УФАС по Новосибирской области Татьяна Лопаткина.



Пока правоохранители ищут распространителей незаконной рекламы, компании теряют миллиарды в попытках защитить свои серверы от атак спамеров.



Массовая рассылка в интернете, распространение листовок и товаров на улице – сейчас не самый эффективный метод продвижения продукции. К примеру, из спамерской рассылки в 15 миллионов сообщений сделали заказ всего 23 человека. И хуже всего, что у людей возникает негативное отношение к такой рекламе. Существует даже негласное правило – не пользоваться товарами и услугами, чтобы исключить горе-компании с рынка.




 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё