Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жулики предложили семье купить путёвку в детсад Новосибирска

Мошенники, торгующие путёвками в детские сады, объявились в Октябрьском районе Новосибирска. За подделку просят 15 тысяч рублей. По такой путёвке в дошкольное учреждение не устроиться. Как не попасться на удочку мошенников, и отдать ребёнка в детский сад законно, узнали «Новосибирские новости».

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
09:09, 12 сентября 2017

Шокирующее предложение поступило родителям в Октябрьском районе. Мужчина, представившись сотрудником отдела образования, заявил, что путёвку в детский сад можно купить. 15 тысяч рублей — и никаких очередей. В отделе образования Октябрьского района между тем работают исключительно женщины.

«У нас специалисты только женщины, мужчин в отделе образования нет. С этой информацией мы попытались поработать и направили её в правоохранительные органы, потому что здесь речь идёт о мошенничестве», — отметила начальник отдела образования администрации Октябрьского района Новосибирска Лариса Рудницкая. 

У фиктивного специалиста путёвки тоже фиктивные. Последствия такой сделки для родителей — потерянные деньги. Очередь в детские сады формируется только на городском портале «Электронный детский сад». Сами дошкольные учреждения путёвками не распоряжаются, на портале они лишь указывают количество свободных мест.

8C5A2227.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

«Мы работаем только в общей базе данных, „Электронный детский сад“, где мы размещаем информацию, а департамент образования и отдел администрации уже контролируют её», — пояснила заведующая МКДОУ «детский сад №42» Людмила Ляпустина.

Чтобы попасть в детский сад, есть только один путь. Сначала нужно зарегистрировать ребёнка в очереди и указать те учреждения, которые вам удобны. Потом — получить путёвку в отделе администрации района или в департаменте образования мэрии. Дальше — сходить к руководителю учреждения и оформить медицинскую справку. Если семья переехала или по какой-то другой причине хочет детский сад поменять уже после получения путёвки, способ есть. На муниципальном портале есть раздел «Обмен садами».

«Достаточно большое количество людей именно по обмену себя находят, меняют место на место. Это всё в рамках закона, бесплатно. Родители проходят процедуру регистрации, им приходит смс-оповещение, что вариант найден», — рассказала начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Новосибирска Елена Диринг.

Вывод один — мошенники с устройством в детский сад не помогут. А чтобы в их услугах не было необходимости, важно соблюдать простые правила: как можно раньше регистрировать ребёнка в очереди и указывать в списке пожеланий как можно больше детсадов. Тогда ждать путёвку долго не придётся.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Показать ещё