Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как вернуть страховку по кредиту

Карточки

Практически каждый из нас пользовался «не своими деньгами» - брал ипотеку, кредит или рассчитывался кредиткой. В период кризиса банки пытаются заманить к себе различными акциями и скидками. Но что делать, если ты зашел за кредитом, а вышел с кучей платных услуг? «Новосибирские новости» попробовали разобраться, как сделать возврат ненужной страховки.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
16:33, 11 октября 2016

К нам в редакцию обратилась жительница Новосибирска Наталья. Она рассказала, как польстившись на предложение банка, едва не оказалась в «долговой яме». Наталье пришло смс-сообщение от ее банка о том, что ей предлагают кредит на выгодных условиях. Для этого нужно прийти в банк и подписать документы.

Наталья с мужем как раз нуждались в крупной сумме, чтобы закончить строительство дома. Придя в банк, Наталье действительно предложили выгодные условия кредитования. Однако после подписания документов на руки Наталье выдали сумму на 52 тысячи меньше (при общем кредитовании в 314 тыс. рублей).


читайте также- Как не стать жертвой страховых мошенников

 

- Как не попасться на удочку кредитных мошенниковСотрудник банка объяснила, что, чтобы получить деньги под указанный процент, нужно оформить три страховки (жизни, кредитной карты и жизни ребенка), они-то и стоили такую крупную сумму денег. Наталья в растерянности согласилась на такие условия.

1 Каков закон

Мы обратились с вопросом о законности такой банковской процедуры к депутату Государственной Думы, руководителю проекта «За права заемщиков» Виктору Климову.

«Навязывание дополнительных услуг, в том числе личного страхования, при оформлении кредита является довольно распространённым нарушением закона, — считает Виктор Климов. — Почти все банки «балуются» этим, несмотря на нормы закона «О потребительском кредите (займе)». На мой взгляд, в законе нужны изменения, обязывающие кредитную организацию предоставлять при отказе клиента от страховки не «схожие», а «идентичные»... Реально скоринг (система оценки кредитоспособности лица — прим. «НН») никак не учитывает наличие или отсутствие страховки. Просто банкам очень нравится получать часть страховой премии. Это стало неотъемлемой частью их заработка», — считает депутат.

IMG_6784_cr(1).jpg
Фото Михаила Перикова

2 Каково мнение банка

А что же говорят представители другой стороны — банковской? Сотрудники одного из крупнейших финансовых учреждений страны ответили, что банки сейчас действуют согласно законодательству. И такие случаи необходимо разбирать в индивидуальном порядке.

В июне в силу вступило решение Банка России (на него и ссылаются представители финансовой организации), которое разрешает потребителю отказаться от навязанной страховки в течение 14 дней с даты заключения договора.

Законодатели это сделали с той целью, чтобы уберечь граждан от банковских махинаций. Ведь зачастую факт «навязывания» дополнительных услуг доказать довольно сложно. Однако если вы опомнились раньше указанного выше срока, то деньги страховая компания обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки.

Если договор страхования уже вступил в действие, но вы успели в течение пяти дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит с вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени.

Поэтому, как бы это банально не звучало, заемщикам нужно внимательнее относиться к походу в банк — почитать закон до, и договор после.

3 Куда жаловаться

 

И представители банка и депутаты призывают граждан «жаловаться» на такие махинации, иначе искоренить их будет довольно проблематично.

«Подобную практику не нужно оставлять без внимания, — уверен Виктор Климов. — Не ленитесь фиксировать доказательства навязывания услуг — запись на диктофон, свидетельские показания и т. п. — и жалуйтесь в Роспотребнадзор».

Самое первое и самое простое решение, если вы вдруг обнаружили нарушение закона, — позвонить на горячую линию самого банка, а потом и Роспотребнадзора — 8-800-350-5060.

Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё