Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жители Северо-Чемского превратили двор в «подводный мир»

Расписные арки и тайны подводного мира прямо под окнами дома — жители и активисты ТОС в Кировском районе показали, как благоустраивают дворы. Формула успеха проста — интересные идеи и средства на благоустройство. В этом году жителям помогают и федеральный центр, и депутаты, и муниципалитет. Финансирование в несколько раз больше, чем годами ранее.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:36, 28 июня 2017

Алиса во дворе, как в Стране чудес. Здесь девочке интереснее, чем в парке аттракционов. Под окном — горки, качели, даже скульптуры рыб. Проект «Водный мир» радует жителей улицы Саввы Кожевникова уже несколько лет.

«Сейчас, конечно, у нас замечательно. Новая площадка, красиво и уютно. Каждый день гуляем здесь. Детям нравится, с других дворов приходят к нам пофотографироваться и просто провести время», — рассказала жительница дома №19 по улице Саввы Кожевникова Татьяна Факеева. 

Когда-то здесь был пустырь, заваленный строительным мусором. Теперь — оазис в бетонных джунглях. В Северо-Чемском микрорайоне так на каждой улице благодаря усилиям активистов ТОС, самих жителей, депутатов. В помощь — муниципальные гранты и субсидии, а теперь ещё и федеральная программа «Комфортная городская среда». На благоустройство в этом году запланировано больше 400 миллионов рублей, это в четыре раза больше, чем ранее.

«Много наказов от людей, по каждому двору дают, что нужно сделать — где-то поставить дополнения к детскому городку, где-то нужны места для автотранспорта или дорожки для пешеходов. Так потихонечку, помаленечку мы прирастаем», — рассказал председатель совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.


Северо-Чемской жилмассив изменился за последние десять лет до неузнаваемости. Жители к благоустройству своих дворов стараются подойти творчески и собственноручно берутся за дело. Проще с организованными и инициативными жителями домов, где есть ТСЖ, сложнее контактировать там, где за всё отвечает управляющая компания.

«Жители каждого двора считают, что им кто-то должен, обязан — депутаты, администрация. Приходят, восхищаются, как красиво! Пожалуйста, приходите к нам, в совет микрорайона, мы вам расскажем о муниципальных грантах, о субсидиях и о том, что можно сделать собственными силами», — рассказала председатель совета ТОС «Кожевниковский» Галина Климук. 

В этом году в Новосибирске благоустроят около 200 дворов. Активисты призывают каждого взяться за лопату и освоить азы ландшафтного дизайна. Причём не из соображений экономии. Так, уверены в ТОСах, меняются не только дворы, но и отношение к ним. Благоустройсто — лишь полдела, главное сохранить всю эту красоту.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw
 
6х3 - зеленый город 2.jpg

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё