Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Зелёные мечты: новосибирцы предложили 30 тысяч зон для отдыха

Все заявки, которые подавали жители по благоустройству города, собраны. Теперь стоит задача зафиксировать пожелания и сформировать список, который попадёт в бюллетень для рейтингового голосования 18 марта. Займутся этим сообща общественники и представители муниципалитета.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
10:29, 19 февраля 2018

Около каждого пункта сбора предложений дежурит волонтёр. Он помогает заполнить бюллетень. Здесь важно не упустить главное. 

Ежедневно тысячи горожан приносят свои предложения по благоустройству той или иной территории. В последние недели активность выросла. Пришлось даже в три раза увеличить количества пунктов для сбора предложений. 

Новосибирцы активно предлагают зелёные зоны и территории для отдыха, которые, по их мнению, нужно улучшить в нашем городе. Жители Ленинского района — одни из самых активных представителей общественности. Предложения из прозрачной урны вынимают каждый день. За несколько минут до конца голосования в ней не один десяток бюллетеней с подобными предложениями. И даже в последние секунды жители продолжают выбирать территории, которые нужно улучшить, по их мнению.

Вынимают листы с пожеланиями каждый день. Подсчёт ведут строго, как на выборах, хотя это ещё не голосование. Урны вскрывают при наблюдателях. Такой активности от горожан не ожидали, за месяц поступило более 30 000 предложений. 

«Коснись этой очень важной темы, и народ включился: и после работы голосуют, и до работы, и в течение всего времени нашего пункта приёма форм. Превзошло наши ожидания явка и количество активных участников», — говорит начальник отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского района Новосибирска Евгений Твердохлебов. 

Теперь предстоит обработать все предложения и самые популярные вынести на рейтинговое голосование в марте. На заседании общественной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» определили, как составить список зелёных зон, которые войдут в бюллетень. Это будет десять парков и скверов, предложений по их благоустройству больше всего. По одному, от каждого района. 

«После 18 числа появится рейтинг десяти территорий, всех десяти. Когда нам не нужно будет снова переголосовывать, что-то придумывать. И никто на этом даже интриговать не сможет», — комментирует заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп.

Благоустройство предстоит за федеральный счёт и голосование — требование программы, хотя в Новосибирске ещё в прошлом году проводили интернет-опрос. Он был менее масштабный по числу участников, но предпочтения новосибирцев не изменились. 

«После формирования перечня объектов происходит разработка дизайн-проектов, которая должна быть закончена до 1 марта. И после 1 марта будет две или три недели у жителей области, чтобы ознакомиться с этими дизайн-проектами», — отмечает заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Их разместят на муниципальном портале Новосибирска. На разработку этих проектов у дизайнеров будет полторы недели. В Новосибирске не боятся таких сжатых сроков. В городе уже есть надёжная основа — концепция развития озеленённых общественных пространств. Её разработали два года назад. Тогда же сделали паспорта развития для 32 основных территорий.

«В прошлом году была проведена тотальная инвентаризация всех озеленённых и общественных пространств города Новосибирска. И, соответственно, эти территории более или менее обследованы. Можно сделать сегодня, скажем так, фор-эскиз объёмно-пространственного решения по этим территориям», — заявил советник мэра Новосибирска Александр Ложкин.

О том, когда обсудят детали проекта, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Тем временем, в Новосибирске проводят акцию по сбору ненужных вещей.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё