Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Зеештадт Асперн — комфортный квартал для работы и жизни

Как в чистом поле построить микрорайон, в котором будет действительно удобно жить, который будет уютным не только в рекламных буклетах, но и в реальности? Тут будет не лишним обратиться к зарубежному опыту, ведь нам есть, чему поучиться. Вячеслав Горчаков в программе «Наш Новосибирск» — об одном из самых крупных девелоперских проектов Европы, новом районе австрийской столицы Зеештадт Асперн.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
13:50, 10 августа 2017

Зеештадт Асперн, или Озерный город Асперн, известен далеко не каждому жителю Вены. Потому что Зеештадт Асперн — это уже норма для европейцев, которые ценят комфорт, экологичность и концепцию «город в городе». Тут нет многоэтажных «муравейников» на тысячу квартир, дворов, заполненных машинами, и типовых, пёстрых детских городков. Есть чему поучиться и нашим застройщикам, и покупателям квартир. Чтобы увидеть всё своими глазами, отправимся туда вместе с юными тестировщиками на популярном в этих местах транспорте — велосипеде. 

Поезд, метро, автобус, а скоро еще и скоростной трамвай. На общественном транспорте или на автомобиле добраться в Зеештадт Асперн из центра Вены можно за 20 — 30 минут. Но в австрийской столице уже каждый пятый житель регулярно использует велосипед как средство передвижения. Благо, что выделенные дорожки есть не только по всему городу, но и за его пределами. Из самого сердца Вены по мосту через Дунай, далее вдоль одного из многочисленных парков с пикниковой зоной, оттуда — на трассу через частный сектор по бывшей деревне Асперн. Итого путь в Озёрный город занимает меньше часа.

В начале 20-го века здесь располагался аэродром Асперн. Один из самых больших и один из самых первых в Европе. Здесь взлетали самолёты вплоть до начала 40-х годов, до того момента, как аэродром был практически полностью разрушен. Долгие годы аэродром был в забвении, его пытались использовать и как автотрек, но в итоге несколько лет назад часть аэродрома заняла американская компания, производящая автомобили, а другую часть решили застроить.

Зеештадт Асперн — один из крупнейших строительных проектов Европы, и это вовсе не спальный район — от такой концепции на Западе давно ушли. Теперь тут строят микрорайоны, в которых можно и жить, и работать. Так что жилая недвижимость в Зеештадте соседствует с коммерческой. 

Строить район начали около пяти лет назад. Первым делом сделали искусственное озеро и заложили парковые зоны с крупномерными саженцами, а уже затем начали возводить здания. Одновременно работали два десятка кранов, чтобы первым новосёлам не пришлось жить на стройке. Параллельно прокладывали дороги и строили новую станцию метро, так что к завершению первой очереди вся инфраструктура уже была готова под ключ.

В этом городке не найти здания выше восьми этажей: так граница между собственной квартирой и окружающей средой размывается. Все дома и дворы с разным оформлением, но в едином стиле. В кварталы вход свободный. 

1.jpg
Фото: divisare.com 

Специальные указатели есть на въезде в каждый местный двор. Они означают, что машину лучше не парковать и, тем более, на машине нельзя заезжать внутрь. Дворы предназначены для людей, но никак не для машин. С автомобилями, брошенными у обочины, здесь обходятся сурово — уже через несколько минут их заберёт эвакуатор. Чаще всего, именно соседи могут сообщить о неправильно припаркованном автомобиле. 

Здесь особое отношение к велосипедам — повсюду велопарковки. И они абсолютно бесплатные. Чтобы припарковать автомобиль, нужно иметь парковочное место либо арендовать его, а велосипеды можно оставить спокойно и при этом платить только за обслуживание управляющей компании. Здесь можно даже не пристёгивать велосипеды, как говорят местные жители, а просто оставить его, и вряд ли кто-то его украдёт.

В Зеештадте особенно котируются квартиры на первых этажах. На окнах нет решёток — ролльставни опущены, когда хозяев нет дома или когда они не хотят, чтобы квартира нагревалась в жаркие дни. Также нет и ограждения, за исключением символического бетонного и живой изгороди, чтобы все понимали, что это — приватная зона. 

DSCF6795.JPG
Фото: lh3.googleusercontent.com

Оливер переехал в Зеештадт из соседнего микрорайона два года назад. Его привлекла комфортная среда и атмосфера добрососедства. Застройщик сделал все, чтобы местные жители знакомились, общались и дружили. На первом этаже, например, есть специальные комнаты для совместных посиделок.

«Здесь открыто практически всегда. Справа у нас лаунж-зона для официальных собраний, а также вечеринок, а здесь небольшая кухня. Каждую вторую пятницу мы собираемся здесь в дружеской компании. В такие минуты мы чувствуем себя по-настоящему счастливыми. Тут можно поиграть в настольный футбол или другие игры. Ну, и, конечно, не обходится без пива — в разумных дозах. Сюда есть вход не только со стороны двора, но и с улицы», — рассказал Оливер.

Тут же прачечная: стирать дома во многих европейских городах непринято. На стене — расписание, какие события намечаются и когда помещения забронировали для семейных праздников. Закон един для всех: после праздника обязательно убери за собой. Не обойтись и без пресловутых общих собраний по вопросам ЖКХ.

Еще одна особенность — во дворе есть не только открытая детская площадка, но и закрытая всепогодная, её договорились обустроить уже сами жители.

На окраине жилого района нет металлических гаражей, как можно было ожидать, здесь так называемые общественные огороды, которыми может пользоваться любой житель этого микрорайона. Выращивают подсолнухи, есть капуста, горох, фасоль, овощи. Видимо, не для того, чтобы прокормиться, а чтобы быть ближе к земле и детей приучить к труду. Даже палки, к которым подвешивают помидоры, необычной формы. И всё в едином стиле.  

Стоимость всего этого комфорта чуть выше средней для подобных районов Вены. Например, двухкомнатная квартира площадью 42 квадрата стоит меньше 9 млн рублей — не дороже стандартной квартиры в Москве. Хотя зарплаты здесь вдвое выше. Может, ещё и поэтому в Зеештаде уже звучит русская речь. 

Пока Зеештадт Асперн готов только на треть. Достроить его планируют за десять лет. К тому времени в городке будут жить 20 тысяч человек, а над районом будет возвышаться единственный нежилой небоскрёб в 24 этажа — полностью из дерева. Он станет символом того, что стереотипы неуместны, когда речь идёт о счастливой жизни человека в большом городе.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё