Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Здорово метёт: новосибирцы дали оценку дорожным службам во время снегопада

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
15:40, 26 октября 2016

Пока дорожники ликвидировали последствия снежной стихии на магистралях города, рядовые новосибирцы возмущались непогодой в социальных сетях. Среди горожан нашлись и те, кто похвалил городские службы за решение чистить снег по ночам, чтобы не мешать движению транспорта.

Мощный снегопад в начале недели внес суматоху в жизнь Новосибирска и работу коммунальных служб. Дорожникам пришлось работать круглосуточно, чтобы разгрести снежные завалы на дорогах.

Синоптики подсчитали, что за сутки с 23 по 24 октября выпало более 20 миллиметров осадков, а это в два раза больше, чем обычно для такого времени года. Нынешний снегопад уже назвали рекордным для октября – последний раз снежная стихия в Новосибирске бушевала подобным образом почти 100 лет назад.

За два дня с улиц вывезено свыше 8,5 тысяч кубометров снега, отметили в мэрии Новосибирска.

«В понедельник и всю ночь расчищали дорожные магистрали от снега. Из-за обильных осадков тротуары пришлось чистить дважды за ночь. С утра приступили к расчистке остановок, парковок. Чтобы не затруднять движение транспорта, основная работа проводится с 22 часов до 6 часов утра», - прокомментировал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман.

Пока коммунальщики в авральном режиме ликвидируют последствия снежной стихии, горожане дают оценку происходящему. Многие жители в социальных сетях возмущаются, что в понедельник, в день снегопада, дороги никто не чистил.

«Я весь день смотрела в окно. Здорово метёт за окном только снег. Дворников не видно. Днем у нас проезжую часть и тротуары посыпали солью и песком, а разгребать всю эту кашу техника выехала только ночью», - рассказала  жительница по улице Кирова Вера Омельченко.

IMG_8145_cr.jpg
Фото Михаила Перикова

Координатор проекта «Дороги Новосибирска» Михаил Мезенцев уверен, что стратегию уборки снега в этом году муниципалитет выбрал верную. Днем дороги убирали в спальных районах, а ночью занимались расчисткой завалов в центре. Чистить оживленные магистрали грейдерами днем нет смысла, говорит общественник. Техника занимает на дороге почти целую полосу, что еще больше снижает пропускную способность на дорогах.

«Нынешний снегопад оказался серьезным испытанием для дорожников. Муниципальные службы сделали вывод с прошлого года и решение не выводить технику в часы пик  – наиболее верное. Критиковать можно много, но есть объективные обстоятельства: в городе нынче выпало рекордное количество осадков, многократно превышающих норму.  В условиях такого экстремального снегопада справиться с этим за один день – нереально, у нас очень большой мегаполис. Конечно, снегоуборочной техники не хватает – это очевидно. Новые машины если и появляются, то заменяют те, которые вышли из строя. Больше их от этого не становится. Может быть, где-то тут нужно подумать, подход поменять», - отметил Михаил Мезенцев.

Новая волна снега

Уже сегодня, 26 октября, к вечеру ожидается вторая волна снегопада. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в ближайшие трое суток наш регион будет находиться под влиянием смещающихся с северо-запада волновых циклонов и возмущений с атмосферными фронтами.читайте такжеСнежный фронт Новосибирска: где лучше не ездить, как правильно падать и куда звонить в случае ЧПЭто повлечет за собой сильные осадки в виде снега, метели, порывистый ветер до 12-15 метров в секунду. Самые интенсивный снегопад синоптики ожидают в ночь на четверг. Ночью похолодает до -10, а местами до -15.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё