Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Здесь вам не Токио: в Новосибирске борются с наружной рекламой

В Новосибирске многие рекламные конструкции размещены не по нормам, к тому же, по словам архитекторов, они портят внешний вид города, а водителей отвлекают от дороги. Но теперь рекламы будет меньше. Так, например, пестрящий рекламой проезд Энергетиков уже очищают от лишних конструкций, несмотря на то, что размещение рекламы — одна из статей дохода городской казны.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
13:16, 02 октября 2017

Только на небольшом отрезке улицы Большевистской — 12 разнообразных рекламных баннеров любой длины и ширины. Аналогичная ситуация на проспекте Энергетиков. Рынок перенасыщен, и баннеры создают визуальный шум. Именно здесь стартует масштабная зачистка наружной рекламы. Всего за несколько минут владельцы демонтируют сразу три конструкции. 

Чтобы разобрать конструкцию весом в девять тонн, нужно больше времени и техники, чем на другие конструкции. До конца года в городе демонтируют каждый десятый рекламный носитель. Сейчас убирают те, которые стоят не по нормам. Расстояние между баннерами должно быть не меньше 150 метров. Все работы идут за счёт собственника. Порядок наведут и в беспорядочно висящей настенной рекламе. Баннеры на фасадах зданий портят их облик, и при этом за подобную рекламу поступления в городской бюджет — минимальные. 

«Мы сейчас будем вносить изменения в правила городского совета. Надо понимать, что на многие предыдущие вывески разрешения действуют и год, и два, и три. Работа будет вестись планомерно, и горожане ощутят эффект в следующем году, если мы на декабрьской сессии примем все эти изменения, и депутаты их утвердят, как мы задумали», — говорит председатель комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрий Лобыня.

В городе разрабатывают новые правила рекламы. Сколько и какие конструкции будут, обсуждают депутаты, профильный департамент мэрии, архитекторы и представители бизнеса и совместно решают, как вывести рынок на новый уровень. Под полный запрет могут попасть и так называемые растяжки. 

«Важно обсудить и на круглом столе, и на публичных слушаниях. Потому что это коснётся большого количества предпринимателей, будут привлечены эксперты, в том числе и архитекторы», — заявил заместитель мэра Новосибирска Артём Скатов. 

В итоге подготовят подробные правила, которые будут регулировать рынок наружной рекламы, и этот документ уже называют революционным. Раньше границы рекламного рынка были весьма условны. 

По словам начальника отдела дизайна городской среды мэрии Новосибирска Ивана Фаткина, вводятся изменения, которые будут касаться ограничения площадей этих конструкций, и баннерные ткани будут применяться только на определённых закрытых территориях, не выходящих на магистральные территории. Идёт отказ от дешёвых носителей и переход к более качественным. 

Эти предложения ещё должны утвердить городские депутаты. Но с тем, что рынку рекламы необходимо сделать этот шаг, согласны и представители бизнеса. 

«Места установки и сама форма конструкций создаёт визуально раздражение. В процессе обсуждения мы надеемся найти оптимальное количество конструкций, которое будет соответствовать требованиям городской среды и отвечать требованиям современного города», — отмечает генеральный директор рекламного агентства Марк Василенко.

В последние годы многие конструкции пустуют, и сокращение количества рекламы приводит ещё и к оптимизации. 

На улице Добролюбова большой трафик автомобилей, но место для рекламы пустует. Долгое время рекламный рынок жил по принципу «свято место пусто не бывает», и если собственник не мог найти рекламодателя, то на конструкции размещали баннеры с социальной рекламой либо саморекламу агентства с коронной фразой «место для вашей рекламы». Теперь технический прогресс заставляет двигаться по другому пути: появились огромные экраны, которые стали заметнее, и на них можно показывать неограниченное количество рекламных роликов. Но здесь для столь затратной рекламы неподходящее место, поэтому конструкцию могут вовсе демонтировать. 

Ежегодно бюджет города получает за размещение конструкций для наружной рекламы около 180 млн рублей. Революция на рынке не должна привести к сокращению поступлений. 

«Говорить о том, что сейчас эта оптимизация сильно ударит по бюджету города, не приходится. Реклама должна существовать, это нормальный бизнес, но сейчас стоит задача — перейти на современные виды рекламы», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

После утверждения новых правил уже действующие соглашения с рекламными агентствами не расторгнут, и конструкции будут стоять столько, сколько указанно в договоре. План за три года — сократить количество наружной рекламы в городе на треть. 

О том, какой должна стать наружная реклама на улицах Новосибирска, и как выиграет бизнес от сокращения наружной рекламы, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё