Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Завалило, затопило: хроника паводка — 2017

Навигация

Количество снега, который завалил Новосибирск минувшей зимой, удивило даже видавших виды сибиряков. Его этой зимой насыпало вдвое больше обычно. Выпавший в первой декаде октября 2016 года ранний снег уже не растаял. Из осеннего он быстро стал зимним и начал стремительно набирать в объемах, побивая многолетние рекорды и заставляя коммунальные службы трудиться едва ли не на пределе возможностей.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
12:09, 02 июня 2017

Прогнозировать серьезный паводок и готовиться к нему в Новосибирске начали еще в середине зимы. Снег вывозили не только с городских дорог (магистрали и второстепенные улицы чистили с самого начала снегопадов, убирая оттуда миллионы кубометров снежной массы), а также из дворов, которым грозили подтопления, и — в этом году впервые — с улиц частного сектора.

А вот в поймах рек Новосибирской области и прилегающих территорий, а также в горах Алтая снег, разумеется, не убирал никто. А между тем именно алтайский снег при таянии и формирует основную волну паводка. Запасы снега, а главное, содержание в них влаги, по данным гидрологов, в этом году превысили среднемноголетний показатель два с половиной раза.

Спасатели заблаговременно привели в полную готовность подразделения во всех населенных пунктах. Паводковую ситуацию контролируют, в том числе, и с воздуха — с помощью беспилотных летательных аппаратов. Жителям и садоводам рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации, и установили оборудование для экстренного оповещения.

«Новосибирские новости» проследили, как снег минувшей зимой заметал город, постепенно нагнетая обстановку вокруг предстоящего паводка:

02 июня 2017

Вода ушла с дачных участков в Новосибирске

Ситуация с паводком в Новосибирске стабилизировалась — в ближайшее время подтоплений не ожидается, прогнозируют в МЧС.


22 мая 2017

Вода зашла на 28 дачных участков в Новосибирске

Вторую волну паводка с гор Алтая контролируют в Новосибирске. Количество затопленных дач увеличилось до 28. Вода зашла на огороды и в проулки.


20 мая 2017

Новосибирцы избавляются от дач в зоне паводка

Спасать пока некого, но спасатели наготове. 19 мая на Новосибирской ГЭС увеличили сброс. Ожидают, что в ближайшее время уровень воды может подняться до 400 см и начнется потоп. Спасатели уже второй день дежурят в дачных обществах. Садоводов предупреждают о возможном подтоплении. Но они пока свои участки покидать не торопятся. Хотя предложений о продаже стало заметно больше.


18 мая 2017

200 дач может затопить в Новосибирске

Вторая волна паводка приближается к Новосибирску. По прогнозам МЧС, в ближайшие дни вода зайдет на 200 участков, а через месяц в зоне подтопления могут оказаться до 500 дач, расположенных в пойме реки Обь.


12 мая 2017

Вода зашла на восемь дачных участков в Новосибирске

Вторая волна паводка приближается к Новосибирску. По прогнозам МЧС, в ближайшие дни вода зайдет на 200 участков, а через месяц в зоне подтопления могут оказаться до 500 дач, расположенных в пойме реки Обь.


03 мая 2017

Вода зашла на четыре дачных участка в Новосибирске

Сотрудники МЧС следят за ситуацией в садовых обществах, расположенных в пойме реки Обь. ГЭС увеличила сбросы воды в Новосибирское водохранилище, и дачи оказались под угрозой подтопления.

02 мая 2017

Сирены оповестят новосибирцев о подтоплении

Новосибирская ГЭС увеличивает сбросы в Обское водохранилище, что может привести к подтоплению дачных участков, передает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

02 мая 2017

Погода в Новосибирске наладится не раньше 4 мая

В ночь с 1 на 2 мая Новосибирск буквально засыпало снегом. С утра синоптики зафиксировали осадки до 7-10 мм. Погода в городе ожидается холодной и дождливой еще несколько дней. Тепло начнет восстанавливаться после 4 мая. Синоптики прогнозируют потепление до +20 градусов.

24 апреля 2017

В Новосибирск стремительно надвигается тепло до +25 градусов

Аномально теплую погоду прогнозируют синоптики на предстоящую рабочую неделю. Воздух стремительно прогревается.

19 апреля 2017

Новосибирская ГЭС увеличила сброс воды

Новосибирская гидроэлектростанция увеличила холостой сброс воды. Уровень водохранилища сейчас составляет порядка 110 метров. Вода ежедневно прибывает на пять-шесть сантиметров.

12 апреля 2017

Новосибирцы стараются успеть застраховать дачи к лету

Дачники страхуют свои участки, так как приближается первая волна паводка. Но сейчас сделать это не так просто, как в другое время года. Большинство новосибирцев, которые хотят застраховать свои дачи, делают это осенью.

11 апреля 2017

Названы все садоводства, попадающие в зону затопления в Новосибирске

Всего в городе в поле зрения МЧС попали более 180 мест, находящихся в зоне подтопления, в том числе садовые общества в Первомайском, Советском и Кировском районах. Жителей инструктируют, как себя вести в чрезвычайной ситуации.

7 апреля 2017

Выгребные ямы могут стечь в Обь во время паводка

Новосибирские службы готовятся к таянью снега. В администрациях проходят встречи с активистами дачных обществ. Спасатели рекомендуют дачникам поднимать ценные вещи на второй этаж, где это возможно, а также пока повременить с высадкой рассады.

3 апреля 2017

Спасатели предотвратили наводнение в частном секторе Новосибирска

Муниципальные спасатели и сотрудники Гормоста спасли жителей частного сектора Октябрьского района в Новосибирске от подтопления. Талым водам оперативно открыли путь, когда малая река стала выходить из берегов и едва не затопила единственный путь в микрорайон.

29 марта 2017

Спасатели спустились в 300-метровый коллектор в центре Новосибирска

В Новосибирске полным ходом идет подготовка к паводку. Спасатели МАСС в среду, 29 марта, проверили состояние подземного коллектора в Заельцовском районе.

23 марта 2017

«Резерв мэра» и школы готовятся принимать жителей в случае наводнения в Новосибирске

Пункты временного размещения в случае сильного паводка планируют разместить в школах всех районов Новосибирска. Районные администрации совместно с руководством школ отрабатывают действия в чрезвычайной ситуации.

21 марта 2017

23 миллиона рублей дадут Новосибирску на борьбу с паводком

На борьбу с паводком выделят Новосибирску из резервного фонда областного бюджета 23 миллиона. Средства эти крайне необходимы. Новосибирск в этом сезоне завалило небывалым количеством снега, а синоптики предупреждают о сильном паводке этой весной, температуры марта и апреля ожидаются выше нормы.

21 марта 2017

Паводок-2017 в Новосибирске: когда ждать и кого «накроет»

Данные о запасах снега в горах Алтая синоптики получат после 27 марта. В Новосибирске ожидают возвращение гидрологической экспедиции, которая работает в эти дни в районе Усть-Коксы. Полученные сведения позволят более или менее точно спрогнозировать волну паводка, которая формируется, в основном, за счет алтайского снега

16 марта 2017

Новосибирск накроют две мощных волны паводка

В Новосибирске будет две полноценные волны паводка. Этой зимой выпало почти в два раза больше осадков, чем прошлой. По прогнозам специалистов, это может привести к сильному наводнению. Но город к такой опасности готов.

15 марта 2017

Жителей частного сектора Новосибирска призвали копать водоотводы

Ленинский район Новосибирска уже готов к паводку. От снега здесь очистили все опасные с точки зрения подтопления места — их около 20. В ежедневном режиме специалисты следят за состоянием ливневок, реки Тула, а также общаются с жителями частного сектора и дачниками. Людям напоминают о том, как правильно готовиться к половодью.

7 марта 2017

За паводком в Новосибирске будут следить датчики

В Новосибирске запустили систему экстренного оповещения. Из-за угрозы паводка в самых подтопляемых садовых участках установили датчики контроля уровня воды. Специалисты единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) провели тренировку и проверили работу обеих этих систем.

7 марта 2017

К паводку в Новосибирске готовятся по всем фронтам

Несмотря на предстоящее похолодание, в Новосибирске идёт массовая уборка дворов. Снег стараются по максимуму вывезти до очередных снегопадов — таяние может привести к подтоплению не только частного сектора, но и многоквартирных домов.

4 марта 2017

Жители частного сектора шлют благодарственные письма Анатолию Локтю

Сотни жилых домов в Новосибирске, которые находятся в низинах, этой весной может подтопить. Причина — снежная зима: выпало почти три нормы осадков. Чтобы этого не допустить, в частном секторе продолжают убирать. Жители частного сектора уже оценили эту работу.

3 марта 2017

Немецкий робот за 6 миллионов проверит ливневки Новосибирска

Коммунальные службы Новосибирска продолжают готовиться к весеннему паводку. Для очистки коммуникаций работникам выделили немецкого робота за 6 миллионов рублей, которого можно спускать даже в канализацию. Сейчас идёт активная расчистка ливневых коллекторов.

1 марта 2017

Снега вагон и маленькая тележка — итоги нынешней зимы

Сугробы, которые намело в Новосибирске за эту зиму, попали в тройку лидеров по высоте за весь столетний период наблюдения. Выпавшего снега хватило бы, чтобы полностью засыпать трехэтажный дом. А если бы снег собрались увезти разом, то потребовался бы состав с почти 25 тысячами вагонов.

22 февраля 2017

Жители частного сектора в Дзержинском районе довольны уборкой снега

Готовятся к грядущему паводку сейчас по всему городу. В Дзержинском районе Новосибирска уже заканчивают масштабную уборку снега. Она продлится до конца февраля. С улиц частного сектора вывезли почти 30 тысяч кубометров снега.

22 февраля 2017

Спасатели готовят дронов для борьбы с паводком

Сотрудники МЧС тренируются, чтобы во всеоружии встретить весеннее половодье в Новосибирской области. Легенда учений простая — вода застала жителей врасплох и затопила улицы. Проведен мониторинг с использованием беспилотных летательных аппаратов.

16 февраля 2017

Как спасают от паводка частный сектор в Новосибирске

Борьба со снегом в Новосибирске продолжается. Техника работает круглые сутки. Сотрудники МЧС предупреждают о возможном паводке, от которого больше всего пострадает частный сектор.

15 февраля 2017

Большое плаванье предрекают Новосибирску синоптики

Снег из Новосибирска вывозят миллионами кубометров. Запасы снега в поймах рек в области местами приближаются к двойной норме, а весна, по предварительным прикидками Гидрометцентра, ожидается дружной. Температуру в марте прогнозируют на 2-3 градуса выше нормы, а это очень крупная аномалия. МЧС готовится к худшему сценарию развития событий.

13 февраля 2017

В Новосибирске впервые начали вывозить снег из частного сектора

В Новосибирске готовятся к весеннему паводку. Сейчас активно чистят дороги и вывозят снег с территорий, которые может подтопить. Привести в порядок предстоит также ливневую канализацию, чтобы талые воды уходили туда.

10 февраля 2017

Управляющие компании готовы к паводку на твердую четверку

Подготовка к весеннему паводку в Новосибирске идет полным ходом. Во дворах продолжают убирать сугробы, техника работает ежедневно. Вывезли уже больше половины запланированного объема снега — 150 тысяч кубометров.

3 февраля 2017

Уборка снега и расчистка каналов: Новосибирск готовится к паводку

Новосибирские коммунальщики продолжают готовиться к весеннему половодью. Особое внимание городские службы уделяют вывозу снега и расчистке водоотводных каналов в частном секторе. Как городские службы справляются со снегом?

2 февраля 2017

Грозит ли наводнение Новосибирску этой весной

Новосибирск в ожидании весеннего паводка, который из-за большого снега в этом году может оказаться таким же сильным, как в 2015-м, когда затопленными оказались более тысячи домов и садовых участков. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Коммунальные службы проверяют и чистят коллекторы, руку на пульсе держат спасатели, подрывники и авиационная разведка.

27 января 2017

Снежные завалы во дворах — собственники против управляющих компаний

Десятки дворов в Новосибирске ежедневно проверяют эксперты муниципальной жилищной инспекции. Именно на плохую работу обслуживающих организаций во дворах жалуются горожане, которые сами часто мешают уборке и совсем не хотят платить за вывоз снега.

25 января 2017

Сугробы во дворах: кто виноват и что делать

О количестве снега, выпавшего в Новосибирске в этом году, уже впору слагать легенды. И если с городских дорог его вывозят миллионами кубометров, то о дворах этого не скажешь. И сыплются как из рога изобилия жалобы на управляющие компании, но только часто — необоснованные.

21 января 2017

25 улиц в Советском районе попали под угрозу паводка

В Советском районе определили 25 участков, где этой весной возможно подтопление талыми водами. Половина из них — улицы частного сектора. Поэтому уборке снега здесь уделяют особое внимание уже сейчас. Погрузчики расчищают улицы, а также сгружают снег, чтобы позже его вывезти из самых опасных зон.

20 января 2017

В Первомайском районе Новосибирска начали готовиться к паводку

Еще только середина января, а в Новосибирске уже начали готовиться к оттепелям. Особенно актуально это для жителей частного сектора. Если сугробы с улиц сейчас не убрать, то весной по дорогам невозможно будет проехать, а огороды затопит.

13 января 2017

Готовиться к паводку начинают в Новосибирске среди зимы

Экстремальные снегопады этой зимы, когда только за треть января в Новосибирске снега выпало больше месячной нормы осадков, заставили мэрию начать бить тревогу и готовиться к паводку в середине зимы. На борьбу со стихией брошены все силы дорожных служб города. К уборке снега уже подключились несколько крупных предприятий.

11 января 2017

Крупные предприятия вызвались помочь убрать снег с улиц Новосибирска

Новосибирский метрополитен, СИБЭКО и Западно-Сибирская железная дорога откликнулись на призыв мэра и занялись расчисткой городских улиц от снега.

11 января 2017

Октябрь и декабрь 2016 года вошли в тройку снежных лидеров за всю историю наблюдений в Новосибирске

Снегопады, которые в ушедшем году едва не побили абсолютный рекорд, не отпускают Новосибирск из своего плена. Надвигающийся на город новый снежный циклон добавит работы коммунальщикам. Прекращения снегопадов синоптики осторожно ожидают на Крещение.

30 декабря 2016   

Нормальные аномалии: что творилось с погодой в 2016 году

Сибирская погода, о которой складывают легенды аборигены из менее суровых климатических поясов, не устает удивлять и коренных новосибирцев. Уходящий 2016 год ярко проявил себя со всех сторон. Он жарил горожан под палящими лучами сентябрьского солнца, пробирал до костей ноябрьскими морозами, заваливал снегами в декабре и хлестал ливнями и сбивал с ног ураганами в июле.

7 декабря 2016   

Снежный апокалипсис накрывает Новосибирск

Наступившая зима продолжает бить рекорды по количеству снега. С начала декабря в нашем городе уже выпало 237% декадной нормы осадков, а декада еще даже не закончилась.

6 декабря 2016   

Военные готовы помочь в уборке снега с новосибирских улиц

Армия подключилась к ликвидации снега с улиц сразу в нескольких российских городах в связи с рекордными снегопадами. Новосибирские коммунальщики пока сами справляются с уборкой. Военная техника готова приступить к борьбе со снежными заносами в Новосибирске в любое время.

25 ноября 2016   

Новосибирск засыплет снегом ещё сильнее

Снегопады, которые идут уже несколько дней и продолжатся на предстоящих выходных, можно отнести к классу умеренных. Однако снег идет, почти не переставая, и за четыре дня в Новосибирске 12,6 мм осадков, при норме за всю декаду — 10 мм.

24 ноября 2016   

Мэр Локоть: «По команде «снег» в готовность приводятся все»

Мэр Анатолий Локоть назвал эффективной работу дорожных служб по уборке улиц Новосибирска в период обильных снегопадов. Несмотря на почти непрекращающиеся осадки, снег не лежит ни на магистральных, ни на второстепенных дорогах.

7 ноября 2016   

Погода в Новосибирске: снежные метели и гололед

Неустойчивую погоду с ночными заморозками прогнозируют новосибирские синоптики. В город снова вернутся снегопады и метели.

27 октября 2016   

Один дворник на дом: ожидание и реальность

Каждый третий двор в Новосибирске очищают от снега с нарушениями. До крупных штрафов дело пока не доходит: управляющие компании обычно успевают привести дворы в порядок в установленный срок. Для этого приходится привлекать машины — дворников не хватает.

26 октября 2016   

Здорово метёт: новосибирцы дали оценку дорожным службам во время снегопада

Мощный снегопад в начале недели внес суматоху в жизнь Новосибирска и работу коммунальных служб. Среди горожан нашлись и те, кто похвалил городские службы за решение чистить снег по ночам, чтобы не мешать движению транспорта.

25 октября 2016   

Управляющие компании не справляются с последствиями аномальных снегопадов

Добросовестные управляющие компании привлекают дополнительных рабочих, но справиться с такими объемами снега сложно. Сотрудники обслуживающих организаций просят отнестись к ним с пониманием, ведь за сутки выпало аномальное количество осадков.

25 октября 2016   

Новосибирские коммунальщики перешли на круглосуточную работу для борьбы со снегом

Новосибирск переживает последствия сильного снегопада. Коммунальные службы сейчас работают в круглосуточном режиме, чтобы расчистить дороги и тротуары от снежных заносов. Городские власти готовы обратиться к владельцам магазинов и кафе с просьбой помочь коммунальщикам разгрести снег на прилегающих к заведениям территориях.

21 октября 2016   

Погода в Новосибирске: снег станет зимним и сухим

Пониженный атмосферный фронт продолжает властвовать над Сибирью. Температура падает и дело идет к зиме. Мокрый снег затвердеет и приобретет зимний вид.

15октября 2016   

Снежный покров ляжет в Новосибирске в конце октября

Православные 14 октября отметили Покров. По приметам, снег в этот день к теплой зиме. Он шел хлопьями и недолго, а вот в выходные Новосибирск ожидает усиление ветра, понижение температуры и снегопад.

10 октября 2016   

750 деревьев упали под тяжестью мокрого снега в Новосибирске

В минувшие выходные циклон вывел на улицы города весь личный состав дорожных и коммунальных служб. Листва, не успевшая облететь, задержала мокрый снег, под тяжестью которого не только обломились множество веток, но и не выдержали целые деревья.

10 октября 2016   

Новосибирцы массово фотографируют первый снег

Улицы, деревья и провода в снегу запестрели в лентах социальных сетей. В ночь на пятницу, 7 октября, Новосибирск завалило первым снегом, и новосибирцы по традиции выкладывают фотографии с заснеженными пейзажами.



Что происходит

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Показать ещё