Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Затулинский городок аттракционов станет центром дисперсного парка

Большие перемены ждут Затулинский городок аттракционов в Новосибирске. По концепции развития зеленых зон в этом месте создадут дисперсный парк, который будет сочетать в себе много функций. Тихий отдых и активный, спортивные и культурные площадки — концепцию развития обсуждали не только специалисты, но и жители микрорайона. Парк будет создаваться с учетом их интересов.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:54, 26 мая 2017

Безымянная козочка, ослик Тотошка и лошадка Волна — любимцы детей и взрослых. Контактный зоопарк на Затулинке появился первым в городе. Он и сейчас — визитная карточка городка аттракционов.

Конкуренцию контактному зоопарку составляют аттракционы. Все они только для маленьких детей.

«Есть запрос о развитии подростковых активностей, есть запрос от жителей старшего возраста. У нас есть хорошие прогулочные маршруты, но общественное питание и программы для людей более старшего возраста — вот основные моменты, которые мы будем отрабатывать», — рассказал исполняющий обязанности директора парка культуры и отдыха «Бугринская роща» Игорь Долозов.

Городок аттракционов, согласно проекту, станет частью Затулинского дисперсного парка. В него войдут аллеи на улицах Петухова и Зорге, сквер «Союз кировчан», кинокомплекс «Рассвет», стадион «Фламинго». Оформление будет в едином стиле. Появятся, вело- и пешеходные дорожки, арт-объекты. Основной запрос жителей — озеленение.

«Необходимо сопроводить все эти тротуарные дорожки интересными зелеными насаждениями, то есть уходить от тополей и кленов и переходить к более креативным интересным насаждениям — кустарникам, цветам», — рассказала председатель ТОС «Рассвет» Татьяна Беспалова.

IMG_1170.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Авторы проекта также предлагают организовать место для любителей граффити, а ещё летний театр, где будет играть духовой оркестр. Затулинский парк должен стать любимым местом отдыха для всех.

«У нас же как получается? Я пришел домой, зашел в свою квартиру, и не хочу оттуда выходить, мне некуда пойти. И вот эта зеленая комфортная среда должна быть доступна, чтобы мы вышли и насладились природой», — рассказал депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бестужев.

Средства на создание Затулинского парка выделят в следующем году. Но и в этом сезоне жителей микрорайона ожидают небольшие сюрпризы. У контактного зоопарка, например, появился зимний домик. Погладить ослика Тотошку или енота Айру можно в любое время года.

6х3 - зеленый город 2.jpg 

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё