Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Защитить город от произвола частных застройщиков — мэр Локоть

Назначение земельных участков, на которых находятся детские сады, школы, а также учреждения культуры и спорта нужно чётко закрепить и узаконить в самое ближайшее время. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на традиционной еженедельной встрече с журналистами 3 августа.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:54, 03 августа 2017

Глава города напомнил, что с начала этого года в Новосибирске прошло несколько дискуссионных площадок и встреч с общественниками и экспертами, где обсуждали приоритетные направления развития города, одним из которых является социальная инфраструктура.

IMG_7742.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Мы ведём целенаправленную работу, чтобы застройка не носила хаотичный точечный характер. На это направлены принятые и утверждённые депутатами городского совета изменения правил землепользования и застройки. Мы приняли программу комплексного развития социальной инфраструктуры города, рассчитанную до 2030 года. Город развивается, у нас большие перспективы. Однако то и дело возникают случаи, когда те или иные участки начинают использоваться не по назначению, — не для создания зелёных зон или строительства социальных и спортивных объектов, как это там предполагалось, а под жилую застройку или возведение торгово-развлекательных комплексов», — констатировал Анатолий Локоть.

В связи с этим мэр поручил специалистам проконтролировать, все ли социальные объекты, — а их в городе насчитывается более 600, — находятся в соответствующих им зонах застройки. Это необходимо для того, чтобы их назначение никто не мог изменить в произвольном порядке.

IMG_7657.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Как пояснил заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии — главный архитектор города Виктор Тимонов, правила землепользования и застройки — это, по сути, детализированный генеральный план города, который позволяет точно определить зону застройки, в которой расположен тот или иной объект.

«В период бурной приватизации часть зданий детских садов были выкуплены банками и другими организациями. Но проблема заключается в том, что дошкольного учреждения должно находиться в зоне пешеходной доступности жилого района, и если это позиционирование теряется, то потом в существующей застройке найти такую большую территорию для строительства школы или садика практически невозможно. Часть объектов нам удалось вернуть», — рассказал Виктор Тимонов.

Одним из примеров того, как здания детсадов возвращаются в муниципальную систему дошкольного образования, может служить частный детский сад «Акварель» (бывший детсад №259) на улице Соревнования в Центральном районе. Владелец был намерен продать здание, и в нем мог появиться офис, магазин и что-то иное. Однако этот объект включили в зону дошкольных учреждений, и теперь, в чьи бы руки не попало здание, ничего, кроме детского сада там быть не должно и не будет.

Это, по словам Тимонова, охранные рамки закона позволяют ограничить аппетиты некоторых девелоперов, которые за счёт подобных объектов пытаются решать свои коммерческие вопросы.

Подобная ситуация сложилась и вокруг здания бывшего кинотеатра «Пионер», которое включили в зону объектов культуры и отдали Театру Афанасьева, а также кинотеатра «Космос», на территории которого планируется разместить центр хоккейного мастерства. Это стало возможным благодаря тому, что его включили в зону застройки спортивных объектов, что там не появился очередной торговый, деловой центр или жилая застройка.

Мэр Анатолий Локоть поручил повысить темпы работы по «инвентаризации» городских социальных объектов, чтобы к сентябрю узаконить их расположение в тех или иных зонах застройки в полном соответствии с их функционалом.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Показать ещё