Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Зал для самбо открыли в новосибирской школе №94

Ученики начальных классов школы №94 теперь изучают азы русской национальной борьбы. Занятия будут проходить раз в неделю: в образовательном учреждении официально открыли спортзал по программе «Самбо в школу», и по ней он уже стал седьмым. Малый гимнастический зал отремонтировали для занятий самбо и постелили в нём два борцовских ковра.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
10:45, 06 декабря 2017

В расписании первоклассников школы №94 появился новый урок — самбо. Им ещё тяжело спокойно сидеть 40 минут, и теперь выплеснуть энергию они смогут в новом борцовском зале. 

Локоть.jpg
«Сложились хорошие отношения с Федерацией самбо Новосибирской области. Они очень активно помогают, проявляют инициативу. Мы предоставляем возможности наших учебных заведений, это школы, прежде всего. И находим возможность переоборудовать такие залы»
Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

Для учеников начальных классов основы самообороны и защиты начинаются с элементарного: их учат падать и кувыркаться, чтобы избежать травм, причём не только на борцовском ковре. 

«Один из элементов падения — это возможность обезопасить себя, когда случается такая неприятность во время гололёда, допустим. Это очень многоплановый вид спорта», — уверена директор школы №94 Елена Чикина. 

Любой урок физкультуры, тем более специализированный, нужно начинать с разминки. В этом тренеру помогают опытные самбисты, которые тоже учатся в этой школе. 

«Мы всегда помогаем тренеру. Кто-нибудь из старших детей проводит разминку, в которой самое главное — это разминка шеи, носа, ушей, позвоночника», — рассказывает учащаяся школы №94 Ксения Симонова. 

Самбо учит не только самообороне, но и дисциплине, и выносливости. Опытные спортсмены знают об этом. 

По словам учащегося школы №94 Алексея Брауэра, любые соревнования по самбо длятся очень долго, и обычно долго приходится ждать схватку и из-за этого волнуешься. 

Программа «Самбо в школу» — не только ремонт и переоборудование спортивных залов. Чтобы тренировать детей, нужны учителя со спецподготовкой. Они обучают самообороне без оружия по особой программе. 

«У нас уже есть договорённость с Болотнинским педагогическим училищем, где готовят учителей физической культуры. И туда уже внесён самбо — один из базовых видов спорта, чтобы каждый педагог, выпускаясь, имел понятие о том, что такое самбо, и какие средства используются в борьбе самбо», — комментирует куратор программы «Самбо в школу» в Новосибирской области Роман Гуща. 

Благодаря этому проекту в новосибирских школах решают сразу две задачи. Во-первых, дети растут здоровыми, получая начальную физическую подготовку. Во-вторых, они могут продолжить заниматься самбо уже на профессиональном уровне. 

«Дети через год решат: заниматься им в секции или нет, и уже как отбор получится. Потому что не все пойдут на самбо, кто-то пойдёт на другой вид спорта», — отмечает тренер по самбо Владимир Кожемякин. 

В каких ещё школах в ближайшее время появятся залы для самбо, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Самбо в нашей стране развивается быстро, и программа «Самбо в школу» это подтверждает.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё