Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Закосили по-взрослому

Зомби и орки, принцессы и призраки, злодеи и ангелы захватили новосибирский Экспоцентр в минувшие выходные. От ярких костюмов и необычных образов участников фестиваля Pop Corn у непривычных к маскараду людей разбегались глаза. Организаторы признались, что сами не ожидали такого большого интереса к мероприятию. За два дня на нем побывали не менее 5 тысяч человек. Как сходили с ума на крупнейшем в Сибири фестивале видеоигр, кино, комиксов и косплея, — в фоторепортаже «Новосибирских новостей».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:29, 15 мая 2017

Для справки: Косплей (от японского «костюмированная игра») — переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов. Сродни маскараду. Термин «косплей» японского происхождения, но костюмированная игра берёт своё начало в США, где она исторически была известна как costuming, а не cosplaying. Основные прототипы игры — персонажи мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, книг, легенд и мифов, а также реально существующие персоны — к примеру, музыкальные звёзды. По-русски косплей называют закосом.

NET_8926.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Несмотря на субботу, мрак и дождь, маскарад в новосибирском Экспоцентре начался прямо с самого утра. К обеду зал был полон геймеров, косплееров, блогеров, художников, ролевиков и просто любопытных гостей, пришедших поглазеть на заморские чудеса, порубиться в видеоигры и пофехтовать на реальных мечах.

NET_8908.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Первая мысль, что приходит в голову простому смертному, попавшему на косплей,— «вот маньяки!» Но через пару часов глаз привыкает ко всем этим клыкам, когтям, крыльям и щупальцам, и происходящее перестает казаться таким уж дурдомом. Тем не менее самые яркие персонажи западают в душу, в сердце и в другие места, куда можно запасть, а в голове появляется мысль — а почему бы самому не попробовать?

NET_8861.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Как рассказал организатор фестиваля Pop Corn Илья Серебренников, идея фестиваля пришла ему три года назад. «Тогда этой движухи здесь еще не было, и мы придумали ее организовать. Сначала делали маленькие мероприятия, а потом адаптировали наши наработки под большое», — добавил он.

NET_9421.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Это первый фестиваль в Сибири подобного формата и масштаба. По словам Ильи, организаторы хотели дать больше развлечений для аудитории, которая ничего не понимает в тонкостях косплея, но хочет просто потусить. Почти 900 кв. метров площадки фестиваля заняла секция настольных игр. Приоритет ей отдан, потому что организаторы хорошо знают этот формат. «Она не очень выгодная, но мы считаем, что наша основная задача — двигать хобби», — уверен Илья.

NET_9151.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Почти тысяча участников на фестиваль прошли бесплатно — это киберспортсмены, разработчики, художники. «Мы оказались в небольшой финансовой яме, но зато у нас есть просто божественная аллея авторов, где работают комиксисты», — похвастался организатор.

NET_8790.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Своими корнями идея Pop Corn’а уходит в международный фестиваль Сomic-Con International, проходящий в Сан-Диего с 1970 года. На первом Сomic-Con собрались 100 комиксистов, а сейчас, по словам Ильи, 200 тысяч билетов разбирают за 45 минут после старта продаж.

NET_8999.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Красноярск, Омск, Томск, Кемерово, Барнаул и Новосибирск — вот география участников. По предварительным подсчетам, за два дня фестиваль посетили не менее 5 тысяч человек. По словам Ильи, в других городах интереса к косплею меньше, чем в Новосибирске. «Они нам не верят, поскольку закольцованы в своих фэндомах, и им сложно вырваться на другой формат», — пояснил он, добавив, что когда соседи посмотрят на то, что здесь происходило, то в следующем году приедут обязательно.

NET_8980.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Pop Corn — это фестиваль западной культуры — кино, игр, комиксов, сериалов и фильмов. Согласно правилам, косплееры проходили регистрацию, из них отбирали лучших в разных номинациях и приглашали на конкурс. Образы согласованы с координатором косплей-дефиле. В первом туре выступили около 70 лучших косплееров со всей Сибири. В финальном туре на сцену вышли 35 персонажей.

NET_8922.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Назгул — персонаж из «Братства кольца» — ходил по залу в поисках Фродо, который, по его словам, забрал колечки и по всем законам жанра должен их вернуть. Для студента Евгения это первый опыт косплея. Коллега Евгения, студентка Елена, в жизни занимается конным спортом, стрельбой из лука и историческим боем. Это ее второй опыт в косплее. Ребята рассказали, что костюмы шьют на заказ у специального мастера. По их словам, особого дискомфорта образ Назгула им не доставляет.

NET_9542.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Диана из Томска рассказала, что она решила заниматься косплеем недавно, и образ Харли Квинн — это ее первый опыт. В обычной жизни Диана учится на дирижера в музыкальном колледже. «Мне нравится Харли, и классическая и новая, этот персонаж мне близок — она свободная, миролюбивая, преданная одному человеку. Люди занимаются косплеем, потому что персонаж им не просто нравится, а он им как родной, и они хотят в него перевоплотиться», — пояснила Диана.

NET_8829.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Анастасия из Новосибирска учится на художника и сама создала образ персонажа Queen of Pain из стратегии Dota 2. «Я выбрала этот образ, потому что люблю делать крылья», — объяснила девушка. Несмотря на то, что крылатая королева — это первый образ Анастасии в косплее, результат ее работы впечатляет. На фестиваль девушка приехала с командой друзей, которые обосновались на алее авторов для рисования комиксов и скетчей. За три первых часа мероприятия с крылатой королевой сфотографировались несколько десятков человек. За два дня их счет пошел на сотни. 

NET_8836.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Когда мы писали концепт мероприятия, то рассчитывали на аудиторию в возрасте от 16 до 25 лет. Но в итоге получилось, что наше основное ядро — это люди моего возраста — 24-27 лет. Огромная аудитория студентов, которую мы хотим видеть у себя, оказалась совсем не охвачена. Видимо, с ней надо разговаривать совершенно по-другому. Я понимаю, что моя манера разговора до них не доходит, — рассказал Илья Серебренников. — Мы совершенно промахнулись с анонсированием мероприятия. Почти никто в городе не знает, что есть Pop Corn, и я не понимаю, откуда все эти люди».

Что происходит

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

Показать ещё