Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«За работу, товарищи!» — мэр Локоть поставил задачи на 2018 год

Итоги подводят не только в строительной отрасли, а во всех сферах. И уже ставят задачи на будущее: мэр Анатолий Локоть обозначил ключевые цели и поставил перед своими подчинёнными задачу не только сделать жизнь в мегаполисе комфортнее, но работать над развитием Новосибирска. Для этого нужно добиваться финансирования из федерального центра. Над этим Анатолий Локоть будет работать лично.

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
10:45, 22 января 2018

В зал, где уже собрались руководители всех департаментов и управлений, мэр вошёл вместе с врио губернатора. О чём говорили тет-а-тет Анатолий Локоть и Андрей Травников — неизвестно, но во время своего почти часового выступления мэр неоднократно обращался к представителю региональной власти и находил понимание. Стратегический для города вопрос — особый статус Новосибирска. Столица региона сейчас является бюджетным донором, но при этом самому мегаполису не хватает средств для развития. 

«Я поручаю своим заместителям разработать соответствующий пакет предложений для обсуждения о возможных изменениях на федеральном уровне, в федеральном законодательстве. Хочу подчеркнуть, Андрей Александрович, я открыто делаю это предложение для обсуждения этой проблемы. Она — стратегическая проблема», — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Новосибирск заслужил особый статус. Город должен стать более самостоятельным в финансовом смысле, и в этом с мэром представитель региональной власти соглашается. 

«Я считаю, что следует зафиксировать не только особый социально-экономический статус, но и зафиксировать статус центра в общественном сознании, в общественном понимании. И я согласен с Анатолием Евгеньевичем. Я думаю, что благодаря выстраиванию особых отношений, особых взаимоотношений нам этого удастся достигнуть», — говорит врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. 

Областные власти обещают вернуться к вопросу перераспределения налогов в пользу столицы региона, но не в этом году. Потому мэр ставит ещё одну стратегическую задачу — привлечение инвесторов. Кроме того департамент промышленности, инноваций и предпринимательства должен разработать проекты, которые помогут сэкономить городской бюджет. 

IMG_4559.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Те технологии, которые можно применить в городе, мы консолидировали, собрали, изучили. И теперь конкретно речь идёт о задании каждому департаменту: каким образом это будет внедряться, в какие сроки, на какие ресурсы», — отмечает начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. 

В обращении мэра к подчинённым сразу видно отношение главы города к проблемным вопросам. Кому-то из начальников департаментов Анатолий Локоть даёт поручение, а от руководителя архитектурно-строительного направления требует ускорить работу. 

Стратегическая задача — корректировка генерального плана города, он слишком устарел. Без ключевого документа невозможно сделать город комфортным. Однако, благоустройство в Новосибирске по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году вновь будет масштабным.

По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрея Колмакова, в программе участвуют 90 дворов, и при этом объём работ на каждой территории значительно больше. 

В этом году продолжат реформу в системе управления городом. Чтобы избавиться от дублирования функций и сконцентрировать ответственность за парки и скверы, в Новосибирске создадут специальное управление. 

О функциях централизованной структуры управления смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Анатолий Локоть возглавил рейтинг сибирских мэров за 2017 год.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё