Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

За 10 лет число наркоманов в Новосибирске сократилось в два раза

Во всемирный день борьбы с наркоманией, 26 июня, главный психиатр-нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов в студии ГТРК отметил, что ситуация с употреблением наркотиков стабилизировалась. За 10 лет число наркозависимых в Новосибирске сократилось в два раза. Руководство реабилитационных центров связывает такую положительную динамику с тем, что родственники больных наркоманией предпочитают лечить их анонимно, не обращаясь в наркологические диспансеры и избегая постановки на учёт.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:25, 26 июня 2017

По данным главного психиатра-нарколога Новосибирской области Равиля Теркулова, в 2016 году в Новосибирске и области официально зарегистрировано около 9000 больных наркоманией, в этом году их число снизилось до 8 200 человек. Самая многочисленная возрастная группа — от 25 до 45 лет. Среди больных число женщин в шесть раз меньше, чем мужчин.

«В России, как и во многих других странах, наблюдается один тренд — среди наркотических веществ начинает преобладать марихуана. Немного растёт и «синтетика». А вот опийная группа уходит», — рассказал Теркулов. 

Главный нарколог предупредил, что официальная статистика не отражает реальность. «Социологические исследования говорят о том, что на самом деле больных наркоманией в 5-6 раз больше. На территории области сегодня потребители наркотиков исчисляются десятками тысяч, порядка 55-60 тысяч человек», — пояснил Теркулов. По его словам, 10 лет назад официально зарегистрированных потребителей наркотиков в Новосибирске было около 20 000 человек.

Как сообщил президент региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» Игорь Филимоненко, те, кто решил избавиться от пагубной привычки, чаще всего сегодня обращаются в реабилитационные центры, поскольку это анонимно. Постановка на учёт в наркодиспансер ставит множество социальных барьеров и ограничений для человека. Например, он не сможет получить права на вождение, не сможет работать в ряде отраслей или купить оружие.

IMG_0399.jpg
Молодёжная акция против наркотиков. Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Игорь Филимоненко рассказал, что сами наркозависимые не приходят за помощью к наркологам или в реабилитационные центры. Чаще всего их приводят туда родственники. Но бывает, что они попадают на социальную реабилитацию по решению суда. 

Как минимум 30% клиентов реабилитационных центров проходят лечение бесплатно. Кроме того, родственники наркоманов получают психологическую помощь тоже на бесплатной основе. 

Что касается преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Новосибирске, то с января по май 2017 года полиция зарегистрировала раскрытие 1662 таких преступлений. По сравнению с прошлым годом, это на 45% больше. По словам оперуполномоченного по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области Андрея Чеботаева, такой значительный рост связан с увеличением раскрываемости. 

«Из незаконного оборота изъято более 100 кг наркотических средств. Общая сумма легализованных денежных средств превышает 50 млн рублей», — подытожил он.

Что происходит

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

Показать ещё