Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Юных инженеров из Новосибирска ждут в «Бауманке»

Тренажёр речи для слабослышащих, шагающая по ступеням инвалидная коляска, программа жестового языка для мобильного приложения — эти проекты стали лучшими на хакатоне, который состоялся в дни проведения форума «Новосибирск — город безграничных возможностей». Второй по счету форум проходил с 19 по 24 сентября и собрал на 170 различных площадках более 22 тысяч участников.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:09, 25 сентября 2017

Как отметил мэр Анатолий Локоть, организаторы форума постарались свести к минимуму число парадных мероприятий, но сосредоточились на деловой стороне. Нацеленный на конкретные результаты, форум не просто привлёк внимание экспертов федерального уровня, что говорит, конечно, о его высоком уровне, а принёс ожидаемые плоды. Представленные там разработки уже совсем скоро смогут отправиться в серийное производство, а победители школьного хакатона уже получили приглашение принять участие в программе довузовской подготовки МГТУ имени Баумана «Шаг в будущее».

По словам начальника департамента по социальной политике Ольги Незамаевой, это означает, что ребята впоследствии получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ и смогут поступить в университет на льготной основе.

«МГТУ имени Баумана стал всероссийским консультационным центром для реализации идеи сопровождения людей с инвалидностью во время получения ими высшего образования. Мы заключаем с ним договор, будем обучаться этим технологиям, а затем вместе постараемся решить одну из серьёзнейших проблем, когда молодые люди с ограниченными возможностями испытывают серьёзные затруднения во время обучения», — рассказала Ольга Незамаева.

Изначально хакатонами (англ. Hackathon от слов hacker — хакер и marathon — марафон) называли форумы разработчиков, на которых специалисты из разных областей разработки программного обеспечения — программисты, дизайнеры, менеджеры — сообща работают над решением какой-либо проблемы. Сегодня хакатоны уже никого отношения к хакерству не имеют.

Мэр Анатолий Локоть назвал школьный хакатон своеобразным инженерным мозговым штурмом, во время которого ребята удивили взрослых экспертов рядом интересных проектов, заслуживающих самого пристального внимания.

«Это просто удивительно, что у детей получается практический выход, когда разработки школьников используются предпринимателями и идут в производство. Если вспомнить пример прошлого года, то идея ученика одного из инженерных классов была подхвачена предпринимателем. И сегодня в Бердске производится специальная кушетка для детей с ограниченными возможностями, которые не могут заниматься, сидя за партой. Вовлечённость детей в этот мозговой штурм, когда они начинают ответственно мыслить и решать практические задачи не на детском уровне, — это один из главных результатов форума», — считает мэр Анатолий Локоть.

Результатом прошедшего форума, по словам Ольги Незамаевой, стало заключение нескольких договоров с различными фондами, которые готовы оказывать всестороннюю поддержку социальным предпринимателям. Ещё ряд договоров планируется подписать в ближайшее время. Кроме того, в Новосибирске создан экспертный совет, который будет следить за тем, чтобы разработки и школьников, и социальных предпринимателей получали финансовую и идеологическую поддержку в продвижении идей и доведения их до промышленных образцов и запуска в производство.

Об итогах форума, ассистивных технологиях и об экскурсиях для всех смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

GorodBezgranVozmojn2017.jpg

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё