Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Юбилей Новосибирска: 125 проектов для каждого

Новый сквер на площади Маркса — это также один из проектов конкурса «125 идей для Новосибирска». Воплощать мечту о зелёной зоне в центре левобережья начали, не дожидаясь подведения итогов в народном голосовании. А вот предложения прошедшие сито отбора жюри и жителей города планируют реализовать в 125-летие Новосибирска в следующем году. 25 идей станут подарками для всего города, по десять реализуют в каждом из районов. О том, что же предлагают улучшить жители, и чем украсить улицы родного города, поговорим с заместителем мэра Новосибирска Артёмом Скатовым.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:03, 10 октября 2017

— Конкурс завершился, что чаще всего хотели изменить жители Новосибирска?

— Нам очень хотелось подключить жителей к подготовке к юбилею города. 125 лет в следующем году исполняется Новосибирску. Сегодня можно точно сказать, что горожане включились, потому что поступило 1300 предложений, физически 4000 приняло участие в голосовании по тем или иным идеям. И сегодня мы говорим, что мы отобрали действительно те идеи, которые волнуют горожан. Идей много, например, работа над восстановлением архитектурного облика кинотеатра «Космос». Конкурс дал толчок этой идее и сегодня при формировании концессионного соглашения инвестору ставятся именно такие условия, которые были продиктованы этим конкурсом. Большинство вопросов, конечно, касается благоустройства. И это очередной раз подтвердило правильность тех городских приоритетов, которые мэр обозначил, потому что самое важное направление — программа «Зеленый город» касается и благоустройства, и озеленения нашего города. Горожане проголосовали за идею — город без пыли, ливневые канализации. Это большие серьезные задачи. Город уже взялся на этапе общегородского голосовании отбирать те предложения, которые могут быть реализованы именно в юбилейный год. Сегодня те идеи, которые прошли голосование, конечно, в приоритете, все остальные мы берём в работу. Сегодня начинается работа над стратегией развития города до 2030 года. В основу этой работы будут положены все предложения, которые поступили на этот конкурс.

4eMjGOo6IrI.jpg
Артём Скатов. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

— Наверное, вопрос финансов один из самых острых?

— Ответственные лица мэрии Новосибирска, департаменты, сегодня получат итоги голосований, их задача будет определиться по своим возможностям, программам, когда в следующем году начать их реализацию. 

Конечно, не все идеи будут реализованы за счёт бюджета, мы очень хотим, чтобы подключился и бизнес, более того, на несколько идей просто невозможно потратить бюджетные средства по закону. 

В частности, идея создания часовни на территории Городской больницы. Архитектурная академия, союз архитекторов, ассоциация дизайнеров предложили свою безвозмездную профессиональную помощь. Мы вместе проработаем те идеи, которые поступили на конкурс и сделаем из них проекты и более того, предприниматели и бизнес сообщество откликнулись, они тоже видят интересные идеи и готовы помогать и, по мере своих сил, вкладываться. Может быть, какие-то проекты предприниматели возьмут на себя целиком.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё