Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Яйцо архитектора Арбатского установят на Богдана Хмельницкого

Утраченную знаменитую скульптуру большого яйца с «Богдашки», созданную известным архитектором Геннадием Арбатским, восстановили новосибирские энтузиасты. В ближайшие дни новенькое яйцо торжественно установят неподалёку от ДК им. Горького.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:22, 01 ноября 2017

Знаменитой архитектурной композиции «Гнездышко», которая раньше стояла во дворе дома №15 на улице Богдана Хмельницкого, дадут вторую жизнь. Сейчас идёт завершающий этап работ по восстановлению части скульптуры — большого яйца.

Прибаловец.jpg
«К сожалению, мастеров, кто делал это яйцо изначально, найти было сложно. Архитектурно-художественным оформлением улицы Богдана Хмельницкого и прилегающих к ней кварталов занималась мастерская Геннадия Арбатского. Прежнее яйцо архитектор Геннадий Арбатский расписывал сам, он смешивал краски и подбирал их необычным образом. И я подумал, что будет правильно, привлечь к этой работе замечательного новосибирского художника Сергея Беспамятных, который сам живёт на Богдашке, знает тут всё»
Дмитрий Прибаловец, инициатор идеи восстановления скульптуры, депутат горсовета

У себя на странице в Facebook депутат разместил фотографии мастера за работой. Сергей Беспамятных занимается росписью яйца в одном из дворов на Богдана Хмельницкого. Из-за низкой температуры яйцу на время работ соорудили тёплый «домик». Работу художник планирует завершить к четвергу, 2 ноября. Новое место для яйца уже выбрали — во дворе недалеко от ДК Горького«, возле дома №35 на улице Богдана Хмельницкого. Официально открыть скульптуру планируется к концу недели. 

Полностью архитектурная композиция «Гнёздышко», которая будет включать в себя ещё деревянную конструкцию, будет готова следующей весной.

Улица Богдана Хмельницкого славится своими необычными скульптурами. Впервые они появились здесь в конце 1980-х годов и были сделаны из меди, что их и сгубило — все они были украдены в 1990-х и сданы на металлолом. В 2000-х их «воскресили», но на этот раз их сделали из чёрного металла. Любопытно, что большинство скульптур привязаны к соответствующей среде: под «Вороной с сыром» расположился маленький рынок, рядом с «Колосом» — хлебный магазин, «Айболит» — напротив аптеки, а «Поэт», «Музыкант» и «Арлекин» — на подходах к ДК им. Горького.

Новосибирцам нередко приходится восстанавливать утраченные памятники и скульптуры. В сентябре горожане отремонтировали скульптуру императора Николая II и цесаревича возле Александро-Невского собора. Хулиганы изрубили её топором.

Что происходит

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

Показать ещё