Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Всегда есть выбор»: стали известны пять кандидатов в губернаторы

О том, кто уже заявил о своём желании участвовать, сколько подписей нужно собрать, чтобы оказаться в избирательном бюллетене расскажет председатель избирательной комиссии Новосибирска, член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Тамара Краткая.

Иван Проскурин
Иван Проскурин
18:29, 20 июля 2018

Иван Проскурин: Тамара Геннадьевна, здравствуйте. Первый этап избирательной компании завершён. Партии выдвинули своих кандидатов. Кто эти участники предвыборной гонки?

Тамара Краткая: Здравствуйте. Действительно, избирательная компания идёт полным ходом и я готова сообщить, что в настоящее время в соответствии с нормами областного закона «О выборах Губернатора Новосибирской области» выдвижение кандидатов политическими партиями проходило до 24 июня. До указанного срока в областную избирательную комиссию поступили документы о выдвижении от пяти кандидатов:

  • Михайлов Георгий Михайлович, выдвинут региональным отделением политической партии «НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС»
  • Кубанов Анатолий Анатольевич, выдвинут региональным отделением политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Новосибирской области
  • Кириллов Владимир Викторович, выдвинут региональным отделением политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные»
  • Савельев Дмитрий Иванович, выдвинут от Новосибирского регионального отделения политической партии «ЛДПР» — Либерально-демократической партии России 
  • Травников Андрей Александрович, выдвинут от Новосибирского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

IMG_1103.JPG
Тамара Краткая. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Иван Проскурин: Сейчас кандидатам, которые подали документы в избирком, нужно собрать порядка 270 подписей в свою поддержку. Расскажите, как это будет происходить? И до какого числа это нужно сделать?

Тамара Краткая: Для сбора подписей на территории области кандидаты проводят встречи с действующими депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, и, по результатам таких встреч, кандидаты могут получить подписи в свою поддержку, то есть пройти так называемый «муниципальный фильтр».

Напомню, что для регистрации необходимо не менее 270 подписей, среди указанных подписей должно быть не менее 51 подписи глав и депутатов муниципальных районов и городских округов. Кроме этого, сбор подписей должен пройти не менее чем в 27 муниципальных районах и городских округах Новосибирской области (то есть не менее ¾ всех муниципальных образований) и документы должны быть представлены в период с 15 по 25 июля.

Иван Проскурин: Известно, что кандидаты открывают избирательный счёт, из которого можно финансировать платную агитацию в эфире или размещение каких-то других сообщений в СМИ. А размер этого счёта имеет ограничения? И из чего он складывается?

Тамара Краткая: Законодательством предусмотрено, что предельная сумма всех расходов кандидата за счёт средств его избирательного фонда не может превышать 50 млн рублей.

IMG_1237.JPG
Иван Проскурин. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Избирательные фонды кандидатов могут формироваться только за счёт:

  1. собственных средств кандидата, которые в совокупности не могут превышать предельную сумму всех расходов из средств избирательного фонда кандидата;
  2. средств, которые выделены кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, которые в совокупности не могут превышать предельную сумму всех расходов из средств избирательного фонда кандидата;
  3. добровольных пожертвований граждан в размере, не превышающим сумму 500 000 рублей; 
  4. добровольных пожертвований юридических лиц в размере, не превышающим 5 млн рублей.

Иван Проскурин: Не так давно стало известно, что Центризбирком направит в Новосибирскую область дополнительно 50 новых комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Всего в регионе во время выборов губернатора будет работать около 350 современных комплексов подсчёта голосов. Где их установят и для чего вообще эти КОИБы нужны? Давайте напомним.

Тамара Краткая: Начну отвечать с последнего вопроса. Использование КОИБ — это новый качественный уровень в организации выборов. КОИБы внедрялись:

  • Прежде всего, чтобы повысить доверие граждан к избирательному процессу;
  • чтобы сократить время установления итогов голосования и составления протокола об итогах голосования участковыми комиссиями.
IMG_1234.JPG
Фото: nsknews.info

В соответствии с постановлением ЦИК от 4 июля, при голосовании на досрочных выборах Губернатора в этом году, Избирательная комиссия Томской области передаст Избирательной Комиссии Новосибирской области 50 КОИБов. 

В итоге на 354 избирательных участках города Новосибирска, а это шесть районов: Железнодорожный, Заельцовский, Центральный, Ленинский, Октябрьский и Первомайский и на избирательных участках города Оби будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Иван Проскурин: Какие ещё новшества ожидаются на этих выборах? 

Тамара Краткая: Также, как и на прошедшей весной президентской кампании не будут применяться открепительные удостоверения и досрочное голосование. 

Будет применяться порядок голосования по месту нахождения, так называемый «мобильный избиратель». Это касается всех избирателей, проживающих на территории Новосибирской области, но особенно хочу обратить внимание студентов. 

Если вы проживаете не по месту своей регистрации (например, в общежитии учебного заведения, у родственников, либо снимаете квартиру) или в день голосования будете на работе, учебе или по другим причинам не сможете проголосовать 9 сентября на избирательном участке, где вы включены в список избирателей, в этом случае сможете проголосовать на любом удобном для вас избирательном участке. Для этого необходимо подать заявление и указать номер выбранного избирательного участка.

Сделать это возможно с 25 июля в любой ТИК, МФЦ или на портале Госуслуг, с 29 августа — в любой УИК. Заявления принимаются не позднее 5 сентября. А с 6 и до 14:00 часов 8 сентября можно оформить специальное заявление в УИК по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации.

Обращаю внимание на то, что заявление можно подать только лично и один раз. Уточнить номер избирательного участка можно на сайте Избирательной комиссии Новосибирской области и по телефону горячей линии связи с избирателями: 347-67-76.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё