Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Врачи о ВИЧ: «Эпидемия вышла за рамки групп риска»

Число носителей вируса иммунодефицита человека в Новосибирске в разы превышает общероссийские показатели. Растёт и заболеваемость среди подростков. Врачи давно бьют тревогу и на фоне почти 100-процентной информированности населения об опасности вируса признают неэффективность точечной профилактики.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:41, 27 февраля 2018

Печальная статистика

С 2007 года в Новосибирске и области число инфицированных ВИЧ в 2,5-3 раза превышает общероссийские показатели. Ежегодно прирост заболевших составляет 3,8-4 тысячи человек. Об этом 26 февраля на форуме, посвящённом работе «Программы 15», сообщила Елена Пудова, заведующая отделом профилактики ВИЧ Центра по профилактике и борьбе со СПИД Городской инфекционной больницы №1.

По её данным, в 2017 году в Новосибирской области зафиксирован показатель заболеваемости — 138,3 человека на 100 тысяч населения. Общероссийский — 50,4 человек на 100 тысяч населения. В Новосибирске по числу заболевших лидируют три района — Ленинский, Кировский и Первомайский. В области на первом месте Коченёвский район с показателем 283,6 человек на 100 тысяч населения.

С 2015 по 2017 год в возрастной группе от 15 до 19 лет рост числа заболевших составил 22%. Причём 97% заболевших женщин и 40% мужчин инфицированы половым путём. Опросы показывают, что информированность населения об опасности ВИЧ превышает 90%. Несмотря на это, позитивных перемен нет, заболеваемость растёт, и что особенно важно — среди социально благополучных женщин.

IMG_2500.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Как сообщил председатель правления НГОО «Гуманитарный проект», к. м. н, член Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа Министерства здравоохранения РФ. Денис Камалдинов, с 2012 года в Новосибирске поражённость среди беременных женщин превышает 1%. В 2017 году — это уже 1,6%. Это эпидемия — говорят врачи. Они особо отмечают, что пути передачи вируса — половой и инъекционный в статистике сравнялись — 50 на 50.

«Эпидемия вышла за рамки групп риска», — предупредил эксперт.


Смартфоны спасают подростков от ВИЧ

Вместе с тем Денис Камалдинов отметил и положительные перемены — так, среди подростков снижается число абортов. За 10 лет этот показатель сократился в два раза. Опросы подростков показывают, что сокращается и число ранних половых контактов. По словам Камалдинова, эта статистика связана, скорее всего, с тем, что подрастающему поколению реальное общение заменили смартфоны. 

Дети стали домоседами, они предпочитают виртуальное общение реальному. А чем меньше коммуникаций в оффлайне, тем меньше шансов заразиться смертельным вирусом. Всю эту картину наглядно иллюстрируют статистические данные США, где сейчас идёт внедрение государственной программы по борьбе с ВИЧ и аддикциями.


15 шагов профилактики

Врачи видят неэффективность точечной профилактики и предлагают изменить стратегию работы с подростками и взрослыми людьми. Елена Пудова считает, что поможет в первую очередь объединение лучших практик по профилактике, дающих хорошие результаты, например, таких, как профилактическая технология «Программа 15».

dsc_0287.jpg
Фото: nsknews.info

По словам координатора проекта «Программа 15» Надежды Василец, за 13 лет своего существования программа показала себя как очень эффективная профилактическая технология, охватывающая весь спектр жизненно важной информации и все сегменты профилактики, вплоть до целеполагания в жизни. В проекте приняли участие 16 регионов, где задействованы сотни подростков и взрослых людей. Программа рассчитана на 15 трёхчасовых тренингов, проходящих в разных форматах от лекций и мастер-классов до ток-шоу.

Участники программы учатся понимать себя, повышают контроль над своей жизнью, изменяют отношение к алкоголю, их поведение меняется на более безопасное и осознанное.

«Чтобы донести информацию до молодёжи, её нужно адаптировать», — считает Елена Пудова. Это позволит говорить с молодым поколением на понятном ему языке. Ещё одним шагом к преодолению проблемы она считает открытие специальных центров, куда могут свободно прийти за помощью люди с наркотической зависимостью и проститутки. Отдельно должно быть выделено направление по работе с трудовыми коллективами и работодателями.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

Показать ещё