Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вопрос с душком: кто установит туалеты на конечных остановках

На конечных остановках общественного транспорта необходимо установить туалеты для водителей и пассажиров. Этого добиваются новосибирские депутаты, они озабочены санитарным состоянием территории. До сих пор проблему пытались решить с помощью владельцев киосков и других торговых точек. Но большая часть площадок, где автобусы и маршрутки ждут выхода на линию, туалетами по-прежнему не оборудована. Недовольны и водители, и жители ближайших домов.

Марина Аверина
Марина Аверина
10:48, 16 марта 2018

Улица Станиславского — конечная остановка. Поток пассажиров и транспорта большой. То, что остаётся после того, как троллейбусы снова выходят на маршрут, жители окрестных домов наблюдают каждый день.

В нечистоплотности жители винят водителей троллейбусов. Николай Андреевич неравную борьбу за чистоту в своём дворе ведёт уже два года. Факты нарушения фиксирует на фотоаппарат, но снимки не пахнут, сетует пенсионер.

«Рядом находится сливная яма, она переполняется, и нечистоты стекают во двор дома», — рассказал житель дома №36 по ул. Станиславского Николай Привалов.

Как их двор становится отхожим местом, наблюдают, в том числе, дети. На первом этаже дома находится школа искусств и детская библиотека.

«Это очень неудобно и для жителей нашего дома, и для дворника, который ежедневно убирает здесь бумажки и все эти потёки. А как только начнётся тепло, мы будем просто задыхаться», — рассказала председатель совета дома №36 по ул. Станиславского Елена Мурашкина.

IMG_1339.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

На конечной остановке нет элементарных удобств. Работать в таких условиях сложно, говорят и водители троллейбусов, и кондукторы.

«В 6:47 я выезжаю из парка, в 20:00 я приезжаю обратно. С собой бёрём контейнеры, еду разогреваем и кушаем в троллейбусе, прямо за рулём. Можно сказать, всё на ходу происходит», — рассказал водитель троллейбуса Евгений Лукашов.

Этот вопрос с душком давно требует решения, считают депутаты. Оборудовать конечные остановки неоднократно предлагали владельцам киосков и павильонов, которые охотно разворачивают торговлю.

«Каждый депутат может поднять этот вопрос. Более того, на сегодняшний день там, где заключены договоры по „конечкам“, и, казалось бы, уже должно быть сё нормально, там бизнес вообще ничего не сделал для того, чтобы благоустроить эту территорию», — прокомментировал депутат горсовета Николай Тямин.

Многие бизнесмены за это браться не хотят из-за технических условий, которые обязаны выполнить по договору. Получив в аренду участок в 30 квадратных метров, они обязаны благоустроить территорию в 50 раз больше. Депутаты горсовета просят пойти на встречу предпринимателям и пересмотреть условия договора. Отстойники, в которые не спешат вкладываться коммерсанты, нужно оборудовать биотуалетами и мусорными контейнерами за бюджетные деньги.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Показать ещё