Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Владимир Машанов: «Муниципальные аптеки помогают снизить цены на лекарства»

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
11:17, 03 ноября 2016

В Новосибирске открылся еще один филиал аптеки социальных цен, уже пятый по счету. Он работает в Ленинском районе. У муниципальной аптечной сети в этом году юбилей – десятилетие. Об этом празднике и об особом подходе к покупателям в «Интервью недели» Алексею Фазлееву рассказал директор муниципальной аптечной сети Владимир Машанов.

- Судя по количеству открываемых коммерческих аптек, фармацевтический бизнес – дело весьма прибыльное. Муниципальная сеть работает по другим принципам. В чем  ключевое отличие?

- Мы муниципальное унитарное предприятие и принадлежим городу Новосибирску, но мы подчиняемся законам рынка. Муниципальная аптечная сеть не финансируется из бюджета города, а является полноправным участником рынка.

IMG_0373.jpgФото Павла Комарова.

Отличие муниципальной сети от коммерческих аптек в том, что главная наша задача – гарантированно обеспечить новосибирцев доступными препаратами, постоянно заботиться о том, чтобы у горожан была возможность приобретать лекарства в качественном формате, с соблюдением всех норм и технологий отпуска и по доступным ценам.

- Муниципальная аптечная сеть продает не только препараты промышленного производства, но и сама производит лекарства.

- Мы пока единственное предприятие, которое в розницу продает лекарственные препараты собственного производства. В этом году мы укрупнили производственные отделы, чтобы повысить качество и эффективность снабжения наших аптек в независимости от того, где находится отдел. Можно прийти в любую аптеку и под заказ получить любое наше лекарство, не приезжая специально в производственный филиал.

IMG_5292.jpgАлексей Фазлеев (слева) и Владимир Машанов. Фото Павла Комарова

- На этой неделе открыли еще один филиал социальных цен, теперь в Ленинском районе. Такая аптека появится в каждом районе?

- Мэром города Новосибирска поставлена задача, чтобы в каждом районе появилась такая аптека. Это поможет увеличить доступность социального проекта, который реализуется в течение 2016 года.

- Лекарства в таких аптеках продают с максимальной скидкой, точнее, с минимально возможной торговой надбавкой. Как вам удается держаться на плаву?

- Экономика простая: мы реализуем препараты по той цене, по которой мы их купили у поставщиков. Изначально проект задумывался как социальный, мы были готовы к тому, что он будет планово убыточным.Читайте такжеНа левом берегу появилась аптека со скидкой 20%Муниципальная аптечная сеть – единый филиал, поэтому может себе позволить, чтобы одна аптека приносила больше прибыли, а другая меньше, на экономике предприятия это не сказывается.

За счет оборота и увеличения количества покупателей, 6% надбавки, требуемые законом, дают нулевую рентабельность. Проект стал успешным не только в социальном плане, но и в экономическом на отдельно взятую аптеку.

- После открытия аптеки социальных цен стоимость препаратов неожиданно меняется и в соседних фармацевтических пунктах. Почему так происходит?

- Аптеки открываются под покупательскую способность жителей. Самая первая аптека, №8, работает уже год, и наши специалисты отмечают снижение цен вокруг нее. Это еще один инструмент влияния на экономику, на цены в фармбизнесе Новосибирска.

IMG_0477.jpgФото Павла Комарова

- В 2016 году Новосибирской аптечной сети исполняется 10 лет. Что, по вашему мнению, является главным за все годы работы?

- В 2006 году существовало множество муниципальных мелких предприятий с разной экономикой, которые назывались муниципальными аптеками. Их объединение сформировало единый центральный механизм, который может влиять на доступность лекарственных препаратов. За счет централизованной системы управления наша программа лояльности  дает максимальный эффект. Мы создали рабочий механизм, который сегодня дает свои плоды.

Сеть стала сетью, и за последние два года правовой интеграции мы внедрили новые технологии информационного обеспечения, объединили наши филиалы в единую информационную структуру.Читайте также«Аптеку для людей» открыли на Золотой НивеСейчас идет активное внедрение нового программного продукта управления продажами и аналитики, потому что мы ежемесячно предоставляем мэру города отчет о закупочных ценах в Новосибирске.

- Наверняка есть планы по развитию. Откройте небольшой секрет для покупателей, чем будете удивлять в ближайшее время?

- В следующем году мы планируем открыть 5 новых аптек, 2 из них будут в совершенно новом формате не только для муниципальной сети, а в целом для Новосибирска. Это будут гиперрумы – большие аптеки с современным оборудованием. Но это больше, чем просто аптеки, в них будет реализовываться комплексная концепция по сохранению здоровья.

8C5A6582.jpgМэр Новосибирска Анатолий Локоть на открытии филиала муниципальной аптечной сети. Фото Марии Козловой

Отдельный проект, который сейчас проходит лицензирование, – это многопрофильный медицинский центр. Мы откроем его в январе 2017 года. Центр будет работать по тому же принципу, что и наши аптеки, с той же идеей: недорогая медицинскую помощь и консультации врачей. Читайте такжеНовосибирцы смогут значительно экономить на лекарствахВ учреждении будут формироваться программы лояльности, и горожане смогут получать дополнительные скидки.

Мы сейчас активно пытаемся выступить экспертами по доступной среде в Новосибирске, мне как руководителю интересна эта тема. Сейчас наши эксперты проходят обучение, и в начале следующего года мы представим два шоу-рума с товарами для маломобильных граждан.

Мы хотим показать жителям, что доступная безбарьерная среда может существовать в Новосибирске. И это не только товары для инвалидов, пандусы и тактильная плитка, а нечто большее. Возможно, мы станем якорем формирования понимания того, что современные технологии позволяют безбарьерной среде существовать в нашем городе.

Адреса социальных аптек:
Октябрьский район аптека №201 (ул. Б.Богаткова, 167)
Первомайский район аптека №65 (ул. Марии Ульяновой, 1).
Кировский район аптека №220 (ул. Зорге, 267).
Дзержинский район аптека №8 (ул. 25 лет Октября, 1).
Ленинский район аптека №10 (ул. Фасадная, 17/1).

IMG_5347.JPG
Алексей Фазлеев (слева) и Владимир Машанов. Фото Павла Комарова

Что происходит

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

Показать ещё