Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вкус новой жизни: как помогают детям-аутистам в Новосибирске

В центр социальной помощи семье и детям «Заря» впервые проходит смена для детей с аутизмом в возрасте от восьми до шестнадцати лет. С ребятами помладше здесь работают регулярно, а вот со старшими впервые.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
23:00, 17 сентября 2017

В течение двух недель здесь дети-аутисты лечатся, занимаются у психологов и общаются с другими детьми. Таким детям сложно воспринимать то, что нам кажется обыденными. Например, на одном из занятий дети учатся сопоставлять вкус, внешний вид и названия фруктов.

«Проходим какой-то материал и обязательно закрепляем его арт-терапией. Ребенок таким образом расслабляется и лучше запоминает материал», — рассказывает психолог «Городского центра социальной помощи семье и детям «Заря» Евгения Осипова.

С детьми, у которых есть подобные отклонения, в центре «Заря» работают регулярно. Однако, обычно пациенты младше. Эта смена экспериментальная здесь ребята в возрасте от восьми до шестнадцати лет.

«Эти дети, так скажем, меньше охвачены различными процедурами, различными занятиями и требуют к себе особого внимания», — говорит директор «Городского центра социальной помощи семье и детям «Заря» Ирина Гобрусева.

Всю смену вместе с детьми проводят мамы. Они отмечают, что такая интенсивная терапия даёт очень хорошие результаты. Ребята, обычно замкнутые, начинают общаться друг с другом и с другими детьми, которые тоже находятся в центре «Заря». К тому же все процедуры в одном месте, не надо мотаться по городу.
«За эти две недели произошел прогресс, которого можно было ждать, примерно месяца три, а то и больше. У нас распрямилась спина, улучшилось питание, в плане рациона. Здесь он попробовал очень много новых продуктов для себя. С ребятишками много общался, потому что дети могут проводить вместе время в игре, но в организованной игре», — рассказала Елена Фомина.

Родители таких детей уверены, что такой курс лечения нужно повторить, отмечает, что во время заезда, даже жить в центре «Заря» было комфортно. Детям с аутизмом помогают не только психологи. Они проходят различные процедуры, и занимаются на тренажерах. Многие из этих ребят не всегда могут посещать даже обычную лечебную физкультуру в поликлинике.

«Преодолеть какое-то расстояние, проехать на транспорте, ребятишки с аутистическими особенностями не всегда могут, они боятся общества, скопления людей», — рассказала врач невролог отделения медицинской реабилитации «Городского центра социальной помощи семье и детям «Заря» Марина Пантюхина.

В соседнем, стационарном отделении живут ребята без ограничений здоровья, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Дети быстро нашли общий язык и смена, по сути, стала инклюзивной.

«Мы специально не готовили, но получилось совместное мероприятие — дискотека. Дети пришли, очень комфортно себя чувствовали и те и другие. Был у нас даже медленный танец и общение», — рассказывает Заведующая отделением «Городского центра социальной помощи семье и детям «Заря» Ольга Медведева.

Экспериментальную смену для детей с расстройствами аутического спектра можно считать успешной. Она стала частью подготовки к масштабному форуму «Новосибирск — город безграничных возможностей». Итоги уже на следующей неделе обсудят с экспертами, но специалисты центра «Заря» рассчитывают, что работа с особенными детьми станет регулярной.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Показать ещё