Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Виртуозы-колясочники: как инвалиду попасть в поликлинику

Активисты общественных организаций проверили поликлиники на готовность принимать людей с ограниченными возможностями. Это очередной этап акции «Доступ есть». Почему пандус становится американскими горками, и чем дизайнерское цветовое решение может помешать незрячим, разбирались «Новосибирские новости».

Александра Медведенко
Александра Медведенко
19:03, 30 августа 2017

Перепрыгнуть, перескочить, а ещё лучше — перелететь. Чтобы попасть в медучреждение инвалидам-колясочникам нужно быть спортивно подготовленными. За порогом следующая проблема, знакомая любому человеку — слишком много надписей.

«Как обычный человек у вас потеряется, так же и незрячий зайдёт и не будет знать, куда идти, если он здесь первый раз. Незрячий человек, который рядом проживает, приходит постоянно. Ему нужно один раз познакомиться с помещением, чтобы знать, куда в следующий раз идти. А если он приходит сюда первый раз, то это без шансов», — отмечает эксперт ВОЗ Екатерина Чупахина.

Общественная комиссия из активистов, специалистов мэрии и журналистов уже не первый раз тестирует разные организации и учреждения на доступность.

По словам эксперта Центра независимой жизни «Финист», законы о том, что нужно делать доступную среду, принимаются, но пока люди не понимают, зачем её делать, кто ей будет пользоваться. Для этого как раз и проводятся такие акции, как «Доступ есть. Квартал». Сейчас это «Доступ есть. Поликлиника», так как это одно из самых востребованных мест для любой категории населения.

В маршруте — поликлиники Центрального округа Новосибирска. Находятся они в городе, но подведомственны правительству области. Как показывает проверка, не всё, что в центре, образцово-показательное.

«И вот здесь опять преграда, как я должна буду заехать? Может быть только виртуоз-колясочник сможет, а я не смогу», — сетует одна из колясочниц. В таком случае на помощь спешат сами врачи.

Исполняющая обязанности начальника медицинской службы поликлиники №1 Анастасия Шуркевич говорит, что если медработники видят, что пациент находится на коляске, обездвижен, либо он идет в сопровождении кого-либо с костылями, то прилагают все усилия, чтобы помочь ему подняться. В данном случае в поликлиники есть лифт, и, если коляска не может пройти в проём, то все двери открываются.

Проблемы, с которыми в поликлинике сталкиваются слабовидящие и незрячие люди, проверяющим видны с первого взгляда. Например, одна из проблем для слабовидящих людей заключается в том, что в помещении достаточно темно и мало контрастов.

Вывод экспертов: медучреждения на пути к доступности. Многие из них уже реконструируют. Но пока что преодолевать барьеры людям с ограничениями чаще помогает другой человек.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Пассажира с луковицами тюльпанов задержали на таможне в Толмачёво

227 опасных мест насчитали перед паводком в Новосибирске

Показать ещё