Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ветеран Афганистана Яковенко: потери в локальных войнах — плата за мир

Девять лет, один месяц и 19 дней — именно столько по официальным данным длилась война в Афганистане. Вывод советских войск завершился 15 февраля 1989 года. В честь этого события в России, начиная с 2011 года, отмечают памятную дату — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Она объединяет ветеранов всех зарубежных локальных конфликтов, а их, по словам председателя правления Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Евгения Яковенко, после окончания Второй мировой войны было более 30. И самым крупным из них, безусловно, был афганский: в нём были задействованы порядка 600 000 наших военнослужащих и около 20 000 человек гражданских специальностей, прежде всего, строителей.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:10, 15 февраля 2018

Советские войска вошли в Афганистан 25 декабря 1979 года. Однако, как рассказывает Евгений Яковенко, решение оказать Афганистану военную помощь Политбюро ЦК КПСС приняло не сразу, хотя нас уже неоднократно просили. Это произошло только после того, как был лишён власти и убит основатель Народно-демократической партии Афганистана Нур Мухаммад Тараки. Советскому Союзу стало угрожать ослабление геополитических позиций, появлялась опасность у южных рубежей.

«Мотивы вмешательства СССР в дела Афганистана потом вывернули наизнанку. Но советское правительства приняло очень взвешенное решение. А ведь варианты были разные. Советский Союз всегда отстаивал свою безопасность и паритет в мире. В умалчивании от советского народа информации о войне в Афганистане был смысл. Это было нужно для того, чтобы сохранить психоэмоциальное состояние граждан страны. Перед людьми стояли другие задачи, было время великих комсомольских строек. То, что нам сейчас по федеральным каналам говорят о Сирии, — это тоже очень взвешенная информация. Есть вещи, которые мы сейчас знать не можем и не должны. Каждый локальный военный конфликт, где участвовали наши военнослужащие, — это наша плата за отсутствие крупномасштабных войн», — говорит афганец Евгений Яковенко.

Около 15 000 убитых и скончавшихся от ран солдат и офицеров — такой для нас оказалась цена той местной войны. Моджахедов же и мирного населения Афганистана по разным оценкам погибло от 1,5 до 2,5 млн человек, хотя эти цифры утаиваются. Однако, несмотря на это обстоятельство, как отмечает Яковенко, ни один памятник советским солдатам со времён той войны в Афганистане и пальцем не тронули. Уважение народа — это очень существенный аргумент.

В интернете можно встретить такое мнение, что после Великой Отечественной войны Афганистан стал самой кровавой бойней в военной истории. Евгений Яковенко утверждает, что это не имеет никакого отношения к действительности.

«Это искажённая информация, ничего подобного там не было. Безусловно, были тяжёлые эпизоды, но их никак нельзя сравнить со Сталинградом или Курской дугой, где танки вязли в телах погибших на поле сражения! В Афганистане не воевали фронтами, были армейские операции. С нашей стороны использовалась большое количество вооружения и техники. Душманы — моджахеды — применяли его только во время крупных операций. В основном они использовали кустарное оружие. Но воевать умели, они всю жизнь этим занимались. Проходили подготовку на базах соседнего Пакистана и воевали против правительственных афганских войск. Мы же поддерживали народно-демократические силы (повстанцев поддерживали США и некоторые другие страны — прим. НН). Душманы не были регулярными войсками», — рассказывает Евгений Яковенко.

IMG_5435.JPG
Евгений Яковенко. Фото: Михаил Периков, nsknews.info

О невмешательстве в дела Афганистана власти СССР и США договорились в 1988 году. Начавшийся в мае 1988 года вывод войск закончился 15 февраля 1989 года. Советские солдаты и офицеры окончательно покинули эту страну, кто-то — в цинковых гробах. Но кто-то и вовсе не вернулся. Несколько сотен человек попали в плен и так и не были освобождены, а также пропали без вести.

Справка 

Яковенко Евгений Станиславович — председатель правления Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска. Родился 31 марта 1969 года в городе Мыски Кемеровской области.

В 2003 году закончил факультет технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета. В 2006 году — институт переподготовки специалистов Сибирской Академии Государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1987-1989 годах участвовал в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. С 2002 года входит в Новосибирскую областную организацию Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В январе 2004 года избран председателем её Правления. Депутатом горсовета избирался в 2005, 2010 и 2015 годах.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Какие новые школы точно откроются в этом году — перечислили в мэрии

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Показать ещё