Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вечерний разговор: станет ли улица Ленина символом благополучия города?

В конце июля улица Ленина впервые «заработала» в новом формате — пешеходном. До 17 сентября по выходным горожане могут свободно гулять по её проезжей части, наслаждаясь вместе с тем творчеством уличных музыкантов, художников и угощениями местных рестораторов. Такой режим работы улицы Ленина пока экспериментальный, но в следующем году её могут освободить от транспорта навсегда. Но вот только нужно ли это горожанам? Этим непраздным вопросом сегодня задаются не только автомобилисты, но и сами пешеходы, в том числе и жители домов на улице Ленина.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:31, 03 августа 2017

О плюсах и минусах новой функции одной из центральных и наиболее привлекательной центральной улицы Новосибирска говорили 3 августа гости ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» — председатель общественного совета при министерстве транспорта Новосибирской области Вячеслав Ашурков и сотрудник музея Новосибирска краевед Константин Голодяев. По мнению экспертов, собравшихся в студии прямого эфира радио «Городская волна», первый блин, по традиции, вышел комом, — первый пешеходный опыт улицы оказался не вполне удачным, но он указал на недостатки и показал пути дальнейшего развития концепции, которую так долго обсуждали представители власти и общественники.

Краевед Константин Голодяев рассказал, что идея сделать улицу Ленина пешеходной впервые возникла ещё в 1970-х годах. Но к единому мнению относительно того, как именно это можно сделать, окончательно не пришли и по сей день. Краевед уверен: улица Ленина просто создана для прогулок, — так сложилось исторически.

«Пешеходная улица — это некий показатель благополучия города, и такие улицы очень быстро становятся популярными. Наша улица Ленина превратилась в маленький Париж. И пусть у нас нет каштанов, можно орешки обжаривать! У нас не так много улиц, которые изначально привлекают горожан. У улицы Ленина, бывшей Кузнецкой, богатейшая история. На ней три сквера, три театра, кинотеатр, а кафешек вообще не счесть. По этой улице вообще преступно ездить на автомобиле, по ней можно только гулять», — убеждён Константин Голодяев.

Кадрирован.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Председатель общественного совета при министерстве транспорта Новосибирской области Вячеслав Ашурков считает, что развивать эксперимент не нужно и ограничиться следует летними выходными. По его мнению, город особо и не нуждался в подобном формате досуга.

«Это просто дань моде. Сейчас современные российские города в срочном порядке обустраивают пешеходные улицы, — выбирают в центре наиболее походящую улицу и делают её пешеходной. При этом все оглядываются на опыт западных стран. Таким образом, искусственно создают точки притяжения горожан», — отметил Вячеслав Ашурков и подчеркнул, что при перекрытии улицы Ленина соседние улицы «тихого центра» сразу наполняются непрерывным потоком машин.

В числе недостатков, которые нужно устранить, эксперты назвали невзрачные ограждения — бетонные блоки, которые можно заменить передвижными цветочными клумбами. Кроме того, горожанам необходимы стационарные туалеты, а не синие домики, которые совсем не украшают новосибирский «маленький Париж».

Константин Голодяев предлагает завершать шумное веселье на улице в 10 часов вечера, чтобы не ущемлять интересы жителей окрестных домов, которых не устраивает карнавал под окнами. А радиослушатели, которые звонили в прямой эфир ток-шоу, указывали, в частности, на отсутствие информации о том, какие именно мероприятия будет проходить на улицы в «пешеходное время».

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё