Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске впервые прошло первенство города по гимнастике

Зрение вас не подводит, и вы правильно прочитали заголовок, просто речь идёт не о привычной — художественной — гимнастике, а об эстетической. Турнир по этому виду спорта недавно состоялся в Новосибирске.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
09:11, 23 апреля 2018

Во многом эти виды спорта — художественная и эстетическая гимнастика — похожи. И там, и там от девушек, выступающих на ковре, требуется гибкость, грациозность и артистичность. Но есть и ряд ключевых отличий. В эстетической гимнастике выступают только командами. От 6 до 15 человек. А ещё, спортсмены не используют предметы, а в художественной гимнастике девушки работают с обручем, булавой и лентой. Как рассказала главный судья первенства Новосибирска по эстетической гимнастике Юлия Ананьева, этот вид гимнастики имеет ряд преимуществ перед художественной и в экономическом плане. 

«Этот вид спорта очень перспективен для Новосибирска. Потому что Новосибирск испытывает острую нехватку залов и особенно залов с высоким потолком. Поэтому очень сложно развивать нам художественную гимнастику. Для эстетической гимнастики нужно только помещение и ковёр. Высота потолка не важна», — рассказала Юлия Ананьева.

JRlSX1qnrDA.jpg
Фото: vk.com/uprmolodsport

Эстетическая гимнастика — вид спорта молодой. В нашем городе он появился в конце нулевых. Поэтому квалифицированных судей в Новосибирске пока не хватает. Чтобы пригласить на первенство города хороших арбитров, турнир сделали открытым. Кроме команд из нашего города в нём приняли участие спортсменки из Красноярского края, где эстетическая гимнастика развита очень сильно, а ещё были спортсменки из Томска. Всего собралось 17 команд — это 120 спортсменов. Как отмечает Юлия Ананьева, несмотря на короткую историю этого вида спорта на нашей земле, на первом первенстве города спортсменки из Новосибирска выступили достойно.  

«Очень довольна выступлениями новосибирцев! И это даже мягко сказано! Потому что выступали дети во всех возрастных категориях. То есть у нас были и малыши шести-восеми лет. И средняя возрастная группа: восемь—десять лет. И даже юниорки — четырнадцать-шестнадцать лет. В этой возрастной группе немного команд. А у нас девочки-юниорки заняли первое место, мы ими очень гордимся!», — поделилась эмоциями Юлия Ананьева.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё