Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске самые умные абитуриенты поступали в медицинский

Средний проходной бал по результатам ЕГЭ традиционно самый высокий в медуниверситете. В этом году на «Лечебное дело» он превысил планку в 96 баллов. Что касается популярности других направлений, то больше всего заявлений абитуриенты подали на информатику и вычислительную технику, экономику, менеджмент, а также педагогические специальности.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:35, 16 августа 2017

Первые приказы о зачислении на бюджетные места появились на сайтах российских вузов 3 августа. В этот день были заполнены 80% бюджетных мест. 8 августа опубликованы результаты второй волны зачисления, после чего все 100% мест заполнились. В итоге на бюджет в новосибирских вузах в этом году зачислено 12450 абитуриентов. Это на 450 больше, чем в прошлом году. Всего в вузы Новосибирска к сентябрю будет зачислено около 30 тысяч поступающих на бакалавриат, специалитет, в магистратуру и аспирантуру (на бюджет и по контрактам).

Как рассказала на пресс-конференции в студии ГТРК 16 августа заместитель министра образования, науки и инновационной политики Олеся Орлова, в этом году вырос интерес абитуриентов к инженерным специальностям (с прошлого года приём на них увеличен на 3%) — информационные технологии и безопасность, новые технологии в агропромышленном комплексе, инновационные материалы и биотехнологии. В НГТУ в этом году отмечают рост интереса к общей физико-технической подготовке, информатике и вычислительной технике, энергетике, а также к самолёто- и вертолётостроению.

В Педуниверситете наиболее популярными стали направления, связанные с китайским языком, институт истории, гуманитарного и социального образования, факультет физической культуры.

По данным Олеси Орловой, самое большое число заявлений подано на направление «информатика и вычислительная техника» — 5652 заявлений, на экономику — 4221 заявление, на менеджмент — 3428 заявление, педагогическое образование — 3415 заявление. 

Самые высокие проходные балы фиксируют на медицинские направления: на лечебное дело в НГМУ в этом году подано 2294 заявления. Максимальный средний балл ЕГЭ на лечебное дело — 96,6 балла, на стоматологию — 93,3 балла. «Это очень высокий средний балл ЕГЭ, но это тоже традиционная история. На медицинские направления всегда высокие баллы», — пояснила Олеся Орлова.

Кстати, для олимпиадников и высокобалльников в вузах Новосибирска устанавливают повышенную стипендию. Так, в НГПУ не менее 20 поступивших в этом году со средним баллом выше 85 будут получать четырехкратную стипендию — 8000 рублей. Такое поощрение для ребят было введено решением учёного совета НГПУ в прошлом году.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё