Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске расселят больше аварийных домов, чем планировали

На улице Якушева в частном секторе Октябрьского района 12 мая звучали слова благодарности и даже аплодисменты. Так жители двух аварийных домов (№117 и №119) встретили решение мэра Анатолий Локтя продлить городскую программу по расселению.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
13:53, 14 мая 2017

Жители домов на Якушева не успели попасть ни в федеральный проект по расселению, ни в муниципальную программу, которая заканчивается в этом году. Однако глава города пояснил, что при расселении очередников удалось сэкономить деньги и продлить муниципальную программу. В неё включили шесть домов, которые признали аварийными до 1 июня 2013 года.

Вместе с тем, как рассказал Анатолий Локоть, надежда на переезд появилась и у жителей аварийных домов, которые не были включены в программу переселения по 185 федеральному закону. Стало известно, что президент Владимир Путин дал поручение продлить срок её финансирования ещё на год.

На подножке уходящего поезда

Дома №117 и №119 признали аварийными в январе 2013 года, так что они не успели попасть ни в программу по 185 федеральному закону (расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года) ни в городскую программу расселения (признанные до 31 декабря 2012). По мнению жильцов, эти бараки впору признавать уже «музейными экспонатами». Хотя они и ошибки свои признают — мол, сами вовремя не подсуетились с подачей документов на экспертизу.

В 117-м доме 1936 года постройки печное отопление и нет горячей воды. Собственники жилья вынуждены отапливаться углём и пользоваться электронагревателями. Включая электроплиты, жильцам приходится выключать чайники — не выдерживает проводка. Туалет на улице. В 2000 году дом серьёзно пострадал при пожаре, две квартиры выгорели полностью. Их восстановили, фасад кое-как подлатали. Но в подвале завёлся грибок и поселились крысы.

В соседнем 119-м доме ситуация не лучше. Да он и постарше — построен в 1932 году. И простора здесь гораздо меньше — на площадке здесь 13 квартир, а в 117-м — восемь.

На переезд в этом году уже не надеялись. Федеральная программа завершалась — её должны были заменить другие механизмы расселения. Над ними сейчас размышляют в Москве. Текущий этап городской программы также заканчивался — он выполнен, с 2011 года расселено 79 бараков, признанных аварийными до 31 декабря 2012 года. В работе сейчас планирование следующего этапа расселения.

Но нашлась возможность продолжить муниципальную программу. Денег должно хватить на шесть домов, приблизительно по 30 млн на каждый.

«В рамках реализации городской целевой программы по переселению из аварийного жилья изысканы возможности дополнительно расселить дома, признанные аварийными до 1 июня 2013 года. Помимо двух домов на Якушева, есть ещё четыре таких дома. Два из них находятся в Первомайском районе, два — в Советском», — рассказал начальник управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрий Рыбалко.

Анатолий Локоть поручил специалистам профильных управлений мэрии и районных администраций проработать варианты расселения, принять решения по каждой семье индивидуально, а в сентябре доложить, как продвигается дело. При этом мэр отметил, что в целом по городу ситуация остаётся напряжённой.


«Решив проблему этих домов, мы не изменили ситуацию в корне. Число домов, признанных аварийными после 2012 года, в Новосибирске уже приближается к полутора сотням. В перспективе их количество может увеличиться катастрофически. Домов с износом более 70% в городе сегодня более 700 штук. Признание их аварийными — это лишь вопрос времени», — пояснил Анатолий Локоть.

Новая надежда

В целом аварийное жильё в Новосибирске расселяют с 2004 года. За это время в новые квартиры перебрались жильцы более 470 домов. Причем расселение шло не только по «классическим схемам», но и по так называемой программе развития застроенных территорий. По ней сегодня работает несколько компаний-застройщиков, в частности в Заельцовском районе близ карьера Мочище, в Ленинском районе неподалеку от телецентра. Такая программа обходится без участия федеральных денег, а привлекает средства строительных компаний.

И всё же поддержка федерального центра в вопросе расселения необходима.

«Проблема актуальна для всех — и больших, и малых городов. Об этом я говорю, когда выступаю и на федеральном уровне, и на региональных форумах. То, что доводы наших территорий слышат в Москве, серьёзно обнадёживает. Есть поручение президента продлить программу. Точной информации о том, из чего она будет состоять, пока нет. Об этом можно будет судить, когда выйдут распорядительные документы главы государства. Но мы постараемся сделать всё, чтобы получить „призовой фонд“. Получить свою долю поддержки, даже 100-150 млн для Новосибирска будет иметь значение. Еще 5-6 домов тогда смогут попасть под расселение. Хотя темпы, очевидно, не соответствуют количеству ветхого и аварийного жилья, которое накопилось в Новосибирске», — сказал Анатолий Локоть на встрече с жильцами аварийных домов на Якушева.

Чуть позже мэр пояснил, что «призовой фонд» — это стимулирующая награда за выполнение поставленной президентом задачи завершить расселение всех жильцов, признанных проживающими в аварийном жилье до 2012 года. У нас с этим, в отличие от целого ряда других регионов, всё в порядке. Осталось расселить 12 домов и в этом году программа будет выполнена.





 

 

Что происходит

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Показать ещё