Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске отметят городской День науки

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
11:44, 13 мая 2014

В Новосибирске в седьмой раз отметят Городской день науки. В этом году он будет праздноваться 23 мая. Накануне праздника состоятся молодежная научно-практическая конференция «Успешные проекты молодых ученых для города Новосибирска» и торжественное собрание представителей научных, исследовательских, образовательных организаций и ветеранов науки.

Помимо российского Дня науки, в Новосибирске отмечается городской праздник, установленный решением горсовета в 2007 году. Это связано с тем, что Новосибирск является крупнейшим научно-образовательным центром, третьим по масштабам в России.  Это более 20 тысяч научных работников в организациях Сибирских отделений Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, в отраслевых институтах и высших учебных заведениях нашего города. По удельному весу основных фондов научно-образовательного комплекса в экономике города Новосибирск не имеет равных в России. 

И Городской день науки – это дополнительный повод привлечь внимание к научно-исследовательской деятельности ученых, инженерно-технических работников и учащейся молодежи, поблагодарить их за вклад в социально-экономическое развитие Новосибирска.

В соответствии с постановлением мэрии создан оргкомитет по подготовке и проведению праздника. В программу мероприятий, посвященных проведению Городского дня науки, вошли выставки, экскурсии, открытые уроки, презентации научных разработок, фестиваль науки и др.

Так, музеем Новосибирска и администрацией Советского района организована работа передвижной фотовыставки «Человек будущего» (М. А. Лаврентьев). Она будет работать на площадках районов города в течение всего этого года.

С 10 по 24 мая в школах Новосибирска будут демонстрировать фильм «Судьба и дело Михаила Лаврентьева». В эти же дни организуют экскурсии школьников в учреждения науки, планетарий, Технопарк, ГПНТБ  и музеи СО РАН.

С 28 апреля до 31 декабря в образовательных учреждениях будут реализовываться городские проекты «Открытые уроки» и «Ученые школьникам».

С 13 по 18 мая в Технопарке состоятся презентации для представителей малого бизнеса. До 24 мая на промышленных площадках города организуют и проведут презентации научных разработок.

С 15 по 18 мая школьники и молодые ученые примут участие в Новосибирском фестивале науки Eureka! Fest.

20 мая в 10.00 в центре культуры НГТУ (ул. Блюхера, 32) будет проходить молодежная научно-практическая конференция «Успешные проекты молодых ученых для города Новосибирска».

22 мая в 14.00 в Новосибирском театре музыкальной комедии состоится торжественное собрание представителей научных, научно-образовательных и научно-исследовательских организаций и ветеранов науки.

Мероприятия Городского дня науки продолжатся осенью. Так, в октябре-ноябре планируется организовать профориентационную встречу ведущих ученых СО РАН с выпускниками школ города – «Выбери профессию в науке».

Что происходит

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

Показать ещё