Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Перевозчики Новосибирска требуют поднять цены на проезд

Цены на запчасти и топливо растут, и транспортники в один голос утверждают: пора повышать стоимость проезда. При повышении расценок появятся средства на новые автобусы, иначе частники на линии не останутся. В горэлектротранспорте также настаивают на повышении цен, ведь там ещё и рельсы менять нужно. И даже если новые трамваи сделать удаётся, то пускать их по устаревшим путям — значит снова чинить вагоны.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
11:29, 21 августа 2017

Областной департамент по тарифам цены пока сдерживает: пассажиры резкому повышению тарифов не обрадуются. В новосибирском метрополитене ищут приемлемые аргументы "за". Так, к примеру, появятся средства закончить станцию «Золотая нива» и доделать второй тоннель, а потом можно будет подумать и о продлении Дзержинской ветки.

В ремонтном цехе ПАТП пассажирским автобусам продлевают срок службы. За месяц удается реанимировать около четырёх машин. Но запчасти за последние годы так выросли в цене, что под вопросом жизнеспособность всего предприятия. Перевозчики уверены — чтобы выйти хотя бы на самоокупаемость — необходимо повышать тариф. Замораживание цен тормозит развитие и грозит сбоями в работе общественного транспорта.

«На сегодняшний день себестоимость перевозки, которая складывается на муниципальных предприятиях, в пределах 26 рублей. Это, как говорит перевозчик, экономически обоснованные тарифы», — пояснил и.о. заместителя начальника департамента, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Андрей Куликов. 

В то время, как тарифы на проезд остаются прежними, частные перевозчики и муниципальные предприятия недовольны низкой оплатой проезда. Многое также зависит от пассажиропотока.

«Это фактор такой необъяснимый, он может зависеть от сезонности. Сейчас летом пассажиропоток сильно упал. То есть приблизительно 700 пассажиров в хороший день. В выходной день порядка 30-40 процентов, ещё ниже», —заявляет представитель частной транспортной компании Сергей Фурсов.

В горэлектротранспорте также настаивают на повышении цен. На рельсы города регулярно выводят капитально отремонтированные вагоны. Трамваи новые, красивые и удобные, но едут они по устаревшим путям. Если ничего не предпринять, транспорт снова придется загонять в ремонтный цех. В плохом состоянии рельсы на улицах Зыряновской, Волочаевской и Учительской.

8C5A8191.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«Себестоимость сегодня перевалила за 24 рубля, и просто экономическая ситуация на предприятии требует того, чтобы тариф был пересмотрен. Нам надо, кроме того, чтобы запускать новые вагоны, заниматься инфраструктурой предприятия», — комментирует директор МКП Горэлектротранспорт Евгений Жиратков.

В новосибирском метрополитене стоимость проезда самая низкая в стране. Но себестоимость перевозок давно превышает 20 рублей. На развитие денег недостаточно, потому что нет необходимой инвестиционной составляющей. Если стоимость проезда вырастет хотя бы на два-три рубля, это позволит закончить работы на станции «Золотая нива» и доделать второй тоннель.

«На Дзержинской линии нам необходимо уменьшить интервал, потому что с наступлением зимнего периода увеличивается пассажиропоток. Технически уменьшит интервал на Дзержинской линии мы не можем, потому что у нас есть станция "Золотая нива". А у неё один путь приёма — посадочный», — утверждает начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов. 

Тарифы остаются прежними, а вот требования к перевозчикам растут. За этот год негативных отзывов набралось чуть больше полутора тысяч. И жалобы продолжают поступать.

По словам директора МКУ «Центр управления городским автоэлектротранспортом» Александра Руденко, в основном жалобы однотипные: на работу в вечернее время, выдачу билетной продукции, курение в салонах водителями, грубое отношение кондукторского состава. По всем жалобам всегда разбираются.

От перевозчиков требуют соблюдать все правила и условия договоров. Ревизоры проверяют санитарное состояние, интервалы движения, как проходит посадка и высадка пассажиров. Главная задача — сделать движение на дорогах безопасным и повысить качество перевозок.

Перевозчики уверяют: сейчас для транспортного бизнеса не лучшие времена. Рынок лихорадит, и с маршрутов уже ушли многие предприятия. Резкое повышение тарифов определённо вызовет недовольство у пассажиров, но если ничего не предпринять, городу может грозить транспортный коллапс.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Показать ещё