Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В квартирах новосибирцев с 20 сентября будет тепло

В квартиры новосибирцев начнут давать тепло с 20 сентября. Постановление о начале отопительного сезона подписал мэр в минувший четверг. Всё ли готово для этого, узнаем у заместителя начальника департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска, председателя комитета по энергетики мэрии Новосибирска Дмитрия Перязева.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
22:53, 18 сентября 2017

— 14 сентября мэр подписал постановление о начале отопительного сезона, чем обосновано такое решение?

— Решение обусловлено тем, что в Новосибирске уже второй год подряд дату начала отопительного сезона прорабатывает рабочая группа, которая создаётся специальным приказом. Ежедневно мы запрашивали долгосрочный прогноз погоды, уточнённый у Гидрометеоцентра. Когда мы увидели, что температура с 19 числа имеет тренд на снижение ниже среднесуточной температуры в 8 градусов, мы приняли решение рекомендовать мэру Новосибирска подписать постановление с началом отопительного сезона на 18 число. Это будет последний тёплый день. Нужно понимать, что в этот день и следующий мы будем подключать социальные объекты, следующие 6 дней будут даны на подключение систем отопления в жилых домах, и еще два дня будут даны на подключение объектов культуры и социальной сферы.

— Уточню, что если с 20 начинается подключение домов к отоплению, это не значит, что 20 будут все тёплые батареи в квартирах?

— Безусловно, у нас существует график разворота, который утвержден со всеми ресурсоснабжающими организациями. Сегодня по самым большим зонам: ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 график разворота делится на 3 этапа, каждый этап будет состоять из двух дней. То есть нужно понимать, что если мы начинаем подключение единовременно у нас это грозит сбоем гидравлического режима по всему городу и это принесет только хаос.

7aY4gpiN4d8.jpg
Дмитрий Перязев (справа). Фото: Павел Комаров, nsknews.info.

— Но тот самый хаос возникает в некоторых отдельных домах, где не доработали управляющие организации. Собственники могут как-то проследить за теми работами, которые управляющая компания делает и какие именно работы должны сделать накануне отопительного сезона, чтобы всё было хорошо?

— На сегодняшний день законодательством РФ предписывается проверка готовности потребителей тепловой энергии к отопительному сезону. Существует так называемый приказ №103 министерства энергетики, на основании которого до 15 сентября комиссия органа местного самоуправления, то есть мэрия Новосибирска должна оценить подготовку каждого жилого дома, и в принципе каждого объекта, который получает централизовано теплоснабжение к отопительному сезону. Существует определенный перечень критериев, который необходим для подготовки. Именно эти критерии проверяет комиссия. На сегодня практически все потребители готовы к отопительному сезону.

— Многие обратили внимание, что в последние дни недели, в местах где шёл ремонт теплосетей оставались ещё ямы, то есть работы продолжались. А есть ли сейчас такие объекты и означает ли это, что есть какие-то проблемы?

— Наличие ям и отсутствие технической возможности — это не всегда связанные вещи. Мы понимаем, что в этом году у нас произошло увеличение количества дефектов связанных с испытаниями. Потому что изменилась методика проведения испытаний, то есть испытания стали более затянутыми именно во временном периоде, поэтому СИБЭКО не везде успевает выполнить благоустройство. Основные работы, которые были связаны с трубопроводом сети, они завершают, то есть никакого влияния на сегодняшний день работ, которые где-то заканчиваются, не окажут на разворот системы теплоснабжения. Особенных объектов, где может оказаться какой-то отказ мы на сегодняшний день не видим.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё