Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В 2020 году центр Новосибирска оборудуют платными парковками

Четыре платные парковки общей вместимостью 280 мест появятся в Новосибирске в 2018 году. Они расположатся на улице Жуковского в районе зоопарка, на Красном проспекте у ДК «Прогресс», на пересечении с улицей Крылова и с улицей Советской. А ещё через год платные стоянки намерены обустроить на улице Челюскинцев у Цирка, на улице Кошурникова в районе Золотой нивы, на улице Гоголя у Центрального рынка и на Красном проспекте на площади Ленина. Вместе они вместят уже 402 машины. Об этом рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов на круглом столе по развитию платного парковочного пространства в Новосибирске.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
11:30, 11 октября 2017

Как отметил Дронов, успешным пилотным проектом плоскостной парковки стала площадка на 50 машиномест на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-главный». Она заработала в этом году. В ноябре рядом с ней запустят аналогичную стоянку вместимостью в два раза больше. 

По словам начальника транспортного департамента, этот опыт позволяет говорить о том, что муниципальный Центр организации дорожного движения может создавать плоскостные парковки за счёт своих средств и в дальнейшем развивать это направление. 

Главная задача этого проекта — не извлечение прибыли. Он нацелен на то, чтобы сделать наш город, как минимум его центр, более удобным для автомобилистов и пешеходов. 

«Большая часть плоскостных бесплатных парковок в Новосибирске не обслуживается. Она занята автомобилями водителей, приезжающих на работу в организации, торговые и бизнес-центры, которые стоят там в течение всего рабочего дня. Машинами занято всё пространство, как плоскостные парковки, так и крайние ряды автодорог, так что приехать в центр на пару часов по каким-либо делам и припарковаться, не нарушив при этом правила дорожного движения, просто невозможно. Поэтому перед мэрией стоит задача приучить жителей Новосибирска к культуре парковки», — рассказал Роман Дронов.

IMG_3418_1.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Другое направление развития парковочного пространства — это стоянки улично-дорожной сети. То есть, если плоскостные находятся вне улично-дорожной сети, у них один въезд-выезд, они огорожены и оснащены автоматической оплатой въезда и стоянки, то каждое парковочное место на улично-дорожной сети имеет свой отдельный въезд.

«Понимание того, какое оборудование должно быть установлено, есть. Технология работы с автомобилями, которые будут храниться на этих парковочных местах, тоже определена. В 2018 году планируется объявить конкурс на оборудование платных парковок на улично-дорожной сети по Красному проспекту, в общей сложности там будет 2700 машиномест. Ввести их в эксплуатацию запланировано в 2019 году. А затем уже будем рассматривать улицы, прилегающие к Красному проспекту. То есть к 2020 году мы получим центр города, полностью оборудованный плоскостными парковками и парковками на улично-дорожной сети», — рассказал Дронов участникам круглого стола.

Плата за стоянку пока назначена в размере 20 рублей в час, дальше — покажет время. Спешить в этих вопросах никто не собирается, заверил депутат городского совета Игорь Кудин, который является председателем постоянной комиссии по городскому хозяйству. 

«Мы не будем делать никаких революционных шагов и быстрых движений, а будем работать пошагово, выверено и спокойно. На первом этапе, в тестовом режиме платные парковки будут только в тех местах, которые можно огородить забором, организовать единый выезд. К концу следующего года мы посмотрим, как они будут работать, и решим, нужно ли что-либо скорректировать, поменять. Никто не собирается перегородить все центральные улицы и брать за стоянку деньги. Тем не менее, доходы от платных парковок пойдут в городской бюджет — на организацию безопасного дорожного движения, обустройство пешеходных переходов, в том числе рядом со школами и детскими садами, нанесение разметки и установку светофоров», — рассказал Игорь Кудин.

IMG_6626.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Председатель комиссии по транспорту Общественного экспертного совета при мэре Новосибирска по вопросам градостроительства Алесей Мазур обратил внимание, что концепцию создания платного парковочного пространства в Новосибирске обсуждают уже несколько лет. Но сегодня в самой концепции произошли изменения, которые заставили общественников отнестись к ней несколько иначе.

Во-первых, в реализации проекта мэрия отказалась от формы концессии и привлечения частных инвесторов, а значит, доходы от платных парковок будут оставаться в городской казне. Кроме того, при этом остаётся возможность скорректировать программу и не принимать необратимых решений. Во-вторых, решено вводить платные парковки поэтапно, что позволит переориентировать транспортные потоки, отработать технологию и избежать коллапса.

Как отметил декан факультета «Бизнес-информатика», заведующий кафедрой «Информационные технологии транспорта» СГУПС Валерий Хабаров, проблема обустройств платного парковочного пространства тесно связана с организацией общественного транспорта, в частности с созданием в Новосибирске транспортно-пересадочных узлов.

«Здесь возможен конфликт интересов со стороны различных слоёв населения — автомобилистов и пешеходов. Главная идея, которую мы должны положить в основу разработки платных парковок — это город, удобный для жизни. Мы должны, какие приоритеты в центре города мы выстраиваем. Определять места для парковок чисто механически, только потому, что они там удобны — это не совсем правильный ход мысли. Места должны быть осознаны с точки зрения транспортной доступности. Здесь, конечно, нужны работы, связанные с транспортным моделированием», — поделился соображениями Валерий Хабаров. 

Кроме того, по мнению советника по транспортной политике председателя комиссии горсовета по городскому хозяйству, доцента кафедры «Электротехнические комплексы» Михаила Никулина, момент в который нужно было создавать платные парковки для регулирования количества транспорта на центральных улицах города, уже упущен. Мировой опыт указывает на то, что уже уместно говорить об ограничении на въезд в определённые части города, в первую очередь, в центр.

IMG_0186.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

«Центральная часть Новосибирска удовлетворительно обслуживается линиями общественного транспорта, и речь не только о метрополитене. Вопрос организации платного парковочного пространства в центре нужно увязывать с созданием перехватывающих парковок на конечных остановках общественного транспорта с другими механизмами тарифного регулирования. Там стимулируется длительная стоянка машины в течение дня для того, чтобы у автомобилиста не было желания ехать в центр города. Тарифная политика платных парковок в центре города напротив должна стимулировать кратковременное хранение автомобиля», — пояснил Михаил Никулин.

С необходимостью создания в городе перехватывающих парковок согласилось большинство участников круглого стола. Одна из них — многоуровневая, на площади Маркса, по мнению Игоря Кудина, неплохо себя зарекомендовала. Но таких перехватывающих парковок должно быть больше, и они должны быть расположены в удобных местах, рядом с метро. По словам депутата, под такие парковки в городе зарезервировано несколько земельных участков.

Что происходит

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

Показать ещё