Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Улицы Николая Грицюка и Ивана Титкова появятся на Затулинке

Никита Манько
Никита Манько
17:52, 07 октября 2015

Две безымянные улицы решили назвать в честь знаменитых художников Новосибирска. 

Назвать две улицы в честь Николая Грицюка и Ивана Титкова предложил Музей города Новосибирска. Новые названия одобрили на комиссии по наименованиям в мэрии Новосибирска 7 октября.

Будущие улицы сейчас имеют вид проездов на территории Затулинского жилмассива в Кировском районе. «Николай Грицюк и Иван Титков входят в список выдающихся новосибирцев. Старшее поколение хорошо знает этих художников, молодежь меньше знакома с их творчеством. Но сотрудники музея стараются исправить эту ситуацию. Кроме того, об этих художниках рассказывают памятные доски, в Новосибирском художественном музее выставляют их работы», – рассказал «НН» старший научный сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

Новые улицы находятся на границе города и Новосибирского района. «Можно найти свой символизм – во время Грицюка там были пустыри, а сейчас там хорошие дома. Мы привыкли ругать свой город – но он действительно развивается, хорошеет прямо на твоих глазах – и ты не замечаешь, как он вырос. Если сравнить Новосибирск эпохи Грицюка с нынешним – это развитие, современный город, который рисовал в свое время Грицюк», – отметила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

copy.jpg
Схема предоставлена Музеем города Новосибирска. Коллаж: «Новосибирские новости»

Она призналась, что «росла на картинах Грицюка» и его художественная школа до сих пор популярна у российских художников.

В будущем на Затулинке может появиться небольшой район в честь новосибирских поэтов, художников и актеров. На очереди еще пять улиц – их предложили назвать в честь Веры Редлих, Елизаветы Стюарт, Владимира Зазубрина, Исидора Зака, Любови Гершуновой. Рассмотрение этого вопроса отложили на месяц – необходимо согласовать расположение и протяженность будущих улиц. 

Справка:

Иван Васильевич Титков

Живописец, график, член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Участник Великой Отечественной войны. Признан «Гражданином XX века Новосибирской области». Значительны и интересны работы И. Титкова, посвященные коллективизации. Его картины «Река Обь», «Сибирская тайга», «Кряжи западных Саян» примечательны своим реализмом, географической всеохватностью, живым дыханием сибирской природы.

Николай Демьянович Грицюк

Живописец, график, член Союза художников. Уже в 1953 году Грицюк участник выставки произведений художников РСФСР, один из семи экспонентов от Новосибирска. В 1955 году, после показа работ на секции графики СХ СССР в Москве, Грицюк, минуя кандидатство, принят в члены Союза художников СССР.

Летом 1958 года началась работа по созданию в Новосибирской. картинной галереи, и Грицюк вместе с художниками X. Аврутисом, Л. Огибениным и искусствоведом П. Муратовым помогал собирать для будущей галереи произведения живописи, графики скульптуры и прикладного искусства.

В 1987 году в Новосибирской картинной галерее открыт мемориальный зал Н.Д. Грицюка, в собрание входит 49 работ из разных серий. Произведения художника находятся в таких крупнейших музеях мира, как Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, Национальная Берлинская галерея, музей «Людвига» (Кельн), музей графики «Альбертина» (Вена), а также в музеях многих городов России, частных российских и зарубежных коллекциях.

Что происходит

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Показать ещё