Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тысячу картин и скульптур привезли на выставку «Красный проспект»

В Новосибирске открылась выставка, которая собрала художников со всей восточной части России, от Урала до Дальнего Востока. «Красный проспект» — это пять экспозиций, которые разместили на четырёх площадках. Проект для Новосибирска уже стал традиционным и проходит раз в три года. Выставка «Красный проспект» открыла двери для посетителей в третий раз. Число участников растёт в геометрической прогрессии.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
11:07, 11 октября 2017

Живописцы видят мир по-своему, и вдохновение находят в совсем неожиданных местах и событиях. Идею создания натюрморта новосибирской художнице подсказало 100-летие октябрьской революции, которое отмечают в этом году. 

«Хотелось показать, что это было, с одной стороны, тяжёлое время, с другой стороны, жизнь всё-таки продолжалась. Были какие-то и праздники, и хорошие моменты. Всё-таки цветы всегда остаются цветами», — говорит художница, участница выставки «Красный проспект» Дария Ластушкина. 

Ваза с цветами разместилась на мольберте, как в мастерской художницы, но некоторые живописцы привезли на выставку всю мастерскую. Рабочее пространство Виктора Бухарова, в котором он творит, вдохновило его на создание этой картины. 

«Мастерская — это олицетворение его духа, стремлений, ощущения мира. Его стремления и понимания, что такое искусство. Поэтому мастерская отражает разные состояния», — рассказывает художник, участник выставки «Красный проспект» Виктор Бухаров.

Гости из столицы отмечают высокий уровень подготовки студентов в стенах художественного училища. Неудивительно, что Новосибирск — один из главных центров изобразительного искусства в стране

По словам секретаря по скульптуре Союза художников России Геннадия Правоторова, методика преподавания соответствует сегодняшнему дню и требованиям. На стенах висят работы новосибирских художников, и они не хуже других работ по экспозиции.

В Городском центре изобразительных искусств картины и скульптуры Новосибирских авторов. Гости из других регионов разместились на других площадках, у некоторых даже собственные экспозиции. Например «Калиграфия» омского художника Андрея Машанова в Краеведческом музее. 

«Художники для себя осознают, чем выше становится статус выставки, тем более ответственно к этому относятся, и работы предоставляются не так, что лишь бы показать, а именно с желанием, чтобы их отметили», — комментирует председатель омского отделения Союза художников России Андрей Машанов. 

Проект «Красный проспект» связал воедино не только маститых и начинающих художников Сибири, Урала и Дальнего Востока, но и четыре галереи, разместившиеся от начала до конца главной улицы Новосибирска. Насладиться современным искусством горожане смогут до начала декабря в Городском центре изобразительных искусств, художественном и краеведческом музеях и арт-центре «Красный». 

Об открытии художественной выставки «Красный проспект» смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Показать ещё